Анонс

«Экспромт» с Сергеем Никоненко

Квартет «Экспромт» отправляется на гастроли вместе с Сергеем Никоненко.

Квартет русских народных инструментов «Экспромт», Валерий Кучеренко и народный артист России Сергей Никоненко снова собрались вместе, чтобы представить зрителям программу, посвященную Сергею Есенину. Гастрольный тур с программой «Божья дудка» начался в Москве в Центральном Доме учёных 19 февраля и завершится 24 марта в Соликамске (Пермский край). Всего запланировано пять выступлений: Москва, Мурманск, Киров, Березники (Пермский край) и Соликамск.

19 февраля в московском Центральном Доме ученых артисты Карельской государственной филармонии, квартет русских народных инструментов «Экспромт» снова принял участие в литературно-музыкальном вечере «Божья дудка» вместе с Валерием Кучеренко и Сергеем Никоненко. Петрозаводский зритель уже знаком с работой этого творческого союза: эта программа была показана на сцене Большого зала филармонии в прошлом году.

– Программа почти ничем не отличалась от той, что мы представляли 2 февраля прошлого года у нас, – рассказывает Алексей Клещенко, руководитель и артист квартета «Экспромт». – Говорю почти, потому что мы всегда оставляем пространство для спонтанных творческих идей, место для экспромта. В этот раз вечер больше выстраивался по принципу литературно-музыкального спектакля, а не творческого вечера. Более динамичная смена картин на сцене, минимум прозы, чтобы не разрушить тщательно выстраиваемую по крупицам ауру в зале, – все это дало нам возможность сразу же увлечь за собой зрителя.

Камерный зал ЦДУ, знаковое место для московской интеллигенции, привнёс особую атмосферу в исполняемую программу.

– Это старинный особняк с залом, рассчитанным где-то на 400 мест. В моем понимании, это и есть настоящая камерная площадка. Только представьте, какие люди там бывали, кто выступал, кого видели эти кулисы! – рассказывает Алексей. – В этот вечер Никоненко был просто в ударе. Не устаю удивляться тому потоку энергии, высочайшему профессионализму, чувству юмора этого человека! Мы благодарны судьбе, что появилась такая возможность – наблюдать за работой и учиться у этого артиста не только из зала, но и со сцены. Все наши пожелания, касавшиеся слияния музыкального материала со стихами, он молниеносно запоминает и никогда ничего не путает. Здесь нет места снобизму и какой-то глупой звездности. На сцене мы партнеры. Вспоминается, как однажды Василий Петрович Ширкин сказал мне: «Зачем Лучано Паваротти звание народного, трижды народного? – Он Паваротти, и это уже звание!». Так же и с Сергеем Петровичем – он ведь Никоненко!

Сотрудничество продолжается, и теперь стихи Сергея Есенина в прочтении Сергея Никоненко, тенора Валерия Кучеренко и квартета русских народных инструментов «Экспромт» услышат северные города России. На вопрос, родились ли уже какие-то новые совместные проекты, руководитель «Экспромта» ответил, что пока хочет оставить это в тайне.

Фото Карельской государственной филармонии