Анонс

Вячеслав Агапитов в Клубе любителей русской словесности

Гостем Клуба любителей русской словесности ПетрГУ 1 марта станет поэт Вячеслав Агапитов.

Начало встречи в 19 часов, аудитория 317 главного корпуса ПетрГУ.

Руководитель клуба Николай Тищенко об Агапитове и встречах в клубе:

— Агапитов интересный поэт. Он пишет на заонежском диалекте. Это великая редкость в наше время.

Коуни мни,
Покуль по теби тосну,
Коуни мни,
Покуль ведам да жду,
Коуни мни,
Покуль тварую весну,
Кони мни,
                                                                     Покуль во теле дух.

(Ударение всегда — на первый слог).

Коуни — от «ковать». Молот бьёт в наковальню — и звон. Фактически «позвони», но это никак не связано с банальным телефоном. Коуни — так ударь молотом твоего зова души, чтобы я услышал сердцем… Я по тебе тоскую, я знаю тебя, жду тебя. Я для тебя творю весну, пока живу, пока мой дух жив.

Таков заонежский поэт Агапитов. Он окончил исторический факультет ПГУ, сейчас живёт в Марциальных Водах, там и работает. Очень часто ездит на свою малую родину, встречается с сородичами…

Клуб наш растёт и процветает. На общественных началах. Когда я в сентябре ходил по школам, звал в клуб, в ответ — «Бесплатно?» — «Да». «Вы готовите к поступлению?» — «Нет». «А зачем?» Потом, после нескольких «заседаний», стало приходить всё больше людей разных возрастов, с разным образованием. На предыдущее заседание  пришли 58 человек.

У людей горят глаза, когда они узнают, что в семнадцатом веке медвежьегорский крестьянин пишет письмо в Москву Максиму Греку, который был сослан навечно за «неправильный» перевод богослужебного текста. Этот неизвестный крестьянин поддерживает Максима Грека. И те, кто пришёл в клуб, держат в руках это чудом сохранившееся письмо. Не было радио, ТВ, иных средств связи, а «темный русский» пишет письмо известнейшему деятелю культуры.

И так на каждой нашей встрече.

На снимке: Вячеслав Агапитов.

Фото Ирины Ларионовой