Анонс

«При назначении Нелидова закон нарушен»

Критерии выбора музейных директоров  обсудили в рамках круглого стола «Судьбы музеев: что зависит от общества?» 12 марта в Москве.

Круглый стол прошел Библиотеке им. Лермонтова с участием ряда музейщиков и деятелей культуры, сообщает РИА-Новости. В дискуссии приняли участие директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг, заведующий отделом Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Андрей Гилодо, художник Александр Шилов и другие.

Один из первых вопросов, который был поставлен на повестку дня, — процедура назначения директора музеев.

Участники дискуссии вспомнили недавний громкий скандал, связанный с назначением бывшего губернатора Карелии Андрея Нелидова директором музея-заповедника «Кижи». После назначения, произведенного министерством культуры РФ, многие сотрудники музея остались недовольны выбором ведомства.

«То что произошло в музее Кижи, что келейно был трудоустроен бывший губернатор, — образчик того, как не надо делать. Не надо назначать закулисно, не посоветовавшись. Однозначного ответа, как назначать директоров, нет. Но я согласен с коллегами, и по законодательству директор музея должен иметь пять лет стажа работы в музее. При назначении Нелидова закон нарушен», — считает Михаил Гольденберг.

Он добавил, что при назначении директора музея должно учитываться мнение музейщиков, и предложил разработать положение об общественном совете музеев, куда бы входили знаковые люди региона.

По мнению Андрея Гилодо, заведующего отделом Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПИ), должно быть конкурсное назначение главы музея с четкой выработкой критериев.

«Я хотел бы, чтобы при назначении директора музея, выдерживалась бы российская традиция — директором назначается известный ученый и известный профессионал, которого уважает музейная среда», — добавил он.

Гилодо вспомнил, что четыре года во главе ВМДПИ стояла Маргарита Баржанова, которая, по его словам, принялась разваливать музей, а после увольнения была назначена ее правая рука. В 2011 году в музее произошел конфликт, завершившийся снятием с должности директора Маргариты Баржановой, которую сотрудники ВМДПИ в открытом письме министру культуры обвинили, в частности, в ликвидации некоторых музейных подразделений и желании создать на освободившихся площадях ресторан под видом Музея русской трапезы.

Гилодо также отметил, что на него удручающее впечатление произвела концепция развития музеев Минкультуры.

«В этой концепции музей рассматривается не как субъект, а как объект. Там честно сказано, что концепция разработана в рамках стратегии экономического развития России-2020, то есть музей рассматривается как источник туристического бизнеса, — заявил Гилодо. — Музей может зарабатывать деньги, но через интеллектуальный продукт. Во многих музеях вводится разделение хранителя и научного сотрудника, но это американская система, а там нет госмузеев. Но нельзя трансформировать американскую систему на российскую почву».

На снимке: Так встречали Андрея Нелидова в музее-заповеднике «Кижи» 28 января с.г..

Фото Михаила Мешкова