Анонс

Европа поможет культуре Карелии

Девять российско-финляндских проектов по культуре будут реализованы в 2013-2014 годах.

На это привлечено более 150 млн. рублей из средств программы приграничного сотрудничества «Европейского инструмента соседства и партнерства “Карелия”», в финансировании которой принимают участие Европейский союз, Россия и Финляндия.

Кураторы проектов на пресс-конференции в Национальном музее РК. Фото Андрея Раева

В числе поддержанных проектов – «Еврорегион Карелия: музейный гипертекст», «Библиотеки меняются: новые формы работы библиотек местному сообществу», «Karelia.Ticket (Развитие культурного туризма и продвижение культурных услуг посредством инфокоммуникационных технологий)», «Музыка: обучение с увлечением», «Наскальное искусство – связь культур», «Сеть этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия».

Последний проект будет отрабатывать модели современного этнокультурного центра. Он будет реализован на территории Беломорского, Кемского, Олонецкого, Пряжинского, Суоярвского, Прионежского, Медвежьегорского муниципальных районов и Костомукшского городского округа. Через обучающие программы, обмен опытом, мероприятия по сохранению традиционной культуры и улучшению материально-технической базы этнокультурных центров проект должен повысить привлекательность территории для развития культурного туризма.