Анонс

В Литве без барьеров

В литовском Алитусе проходит XI международный фестиваль «Слеза радости 2013» при участии петрозаводской студии «Росток» .

 

Театральный фестиваль собрал творческий коллективы из Дании, Польши, России и самой Литвы. Постановки, которые показывают коллективы из разных стран, имеют две особенности. Первая —  у участников этого театрального события нет ограничения по возрасту: в спектаклях участвуют и взрослые, и дети. Второе, наиболее существенное отличие — фестиваль проводится для людей с особенностями в здоровье, которых в обычной жизни принято называть инвалидами. Помогают им реализовать творческую задумку на сцене их соратники — обычно у них подобных особенностей нет. Правда, случаются исключения.

Открытие фестиваля

Декорации к спектаклям выглядят очень красочно

В фестивале участвуют дети из разных коррекционных учебных заведений Литвы

Клоуны из Дании

В коллективе из Дании у каждого из актеров, вышедших на сцену, своя особенность. Два клоуна в ярких париках и широких штанах копировали друг друга в на обруче, еще одна пара танцевала танго. Среди тех, кто исполнял замысловатые па на сцене, был молодой человек с диагнозом «детский церебральный паралич». Но аплодировали ему не за болезнь, а потому что в его танце диагноз  не ощущался.

Два литовских коллектива порадовали зрителей сказками «Волк и семеро козлят», «Красная шапочка». Давняя находка фестиваля, которая помогает участвовать в постановке артистам всех возрастов и заболеваний, — использование фонограммы.

— Да, этот прием помогает и детям, и взрослым, которые в силу своих особенностей не могут запоминать текст. Еще в спектаклях наших иностранных коллег удивительно хороши декорации! Меня они и радуют и поражают. Вот в одной из работ мы увидели совершенно бесподобный куст ландышей. Многие яркие декорации выполняют двойную функцию. Они помогают  актерам почувствовать границы сцены, — объясняет Светлана Начинова, руководитель петрозаводской театральной студии «Росток», которая уже в пятый раз привозит свой коллектив на фестиваль.

В нем дружат, общаются, репетируют, выезжают на сборы ребята разного возраста. Часть коллектива —  обычные дети, которые выполняют роль волонтеров. Они помогают тем ребятам, у которых есть особенности, более гармонично ощущать себя в пространстве сцены, уверенно держаться на подмостках. Это одним помогает социализироваться и развиваться, другим  быть более терпимыми и перестать наконец делить мир и людей на категории. Волонтеры живут и развиваются в коллективе, которые преодолевает любые барьеры, в том числе и языковые.

 

—  Когда мы приехали на фестиваль в первый раз, наш «Росток» приняли за обычную театральную студию, в которой нет ребят с диагнозами, — вспоминает Ксения Кузнецова, руководитель младшей студии. — Но когда началось наше общение с организаторами, им стало понятно, что волонтеры и режиссер проделали огромную работу, и у нас тоже есть дети с особенностями в развитии. Другой разговор, что мы ощущаем себя полноценным коллективом, в котором хорошо абсолютно всем.

Фестиваль продолжается. Сегодня пройдет его второй день. Каждый коллектив во время выступления говорит на своем языке. Но самое интересное, никаких сложностей у участников это не вызывает. У театра, как и у любого из искусств, не оказалось границ. Действо на сцене настолько насыщенно, интересно и захватывающе, что в него погружаешься полностью, забывая о том, что для части артистов, вышедших на сцену, роль — еще одна победа, которой они щедро делятся.

 

Фото автора