Анонс

Их понимают

В литовском Алитусе завершился XI международный фестиваль «Слеза радости 2013».

В этот раз в нем приняли участие коллективы из Литвы, Дании, Польши, России.

«Росток» выступает на большой сцене

Сейчас все делегации вернулись домой. Участники, многие из которых добирались до Литвы на автобусах, чувствуют себя хорошо. Замечание это очень важное, поскольку многие из тех, кто побывал на фестивале — люди с ограниченными возможностями здоровья. И настроение, и творческая встреча знакомых коллективов, и радость от общения и экскурсий победили все сложности и отчасти — болезни.

 

Литовский Алитус — город-побратим Петрозаводска. Из Карелии и приехал единственный российский коллектив — «Росток». В нем, кстати, были самые юные участники из всех. Школьники и дошколята выдержали 20 часов пути в автобусе!

Репетиций на сцене у театральной студии не было вовсе. За день до выступления руководитель «Ростка» Светлана Начинова и ее помощница Ксения Кузнецова один раз вывели ребят под яркие софиты, чтобы юным актерам было понятнее, как лучше и грамотнее держаться на сцене.

Само выступление, длившееся едва ли больше семи минут, вызвало и овации, и радость зрителей. Самое интересное, что каждый коллектив выступал на своем родном языке. Но вот русские оказались понятыми и литовцами, и поляками. То есть большинство присутствующих уловили смысл прочитанного текста, заразились детской непосредственностью и задором.

Чуть позже, выходя на сцену за дипломом и сладкими призами для своих воспитанников, Светлана Начинова уточнила:

— Меня понимают?

И из разных уголков зала послышались русские восклицания и уверения в том, что язык здесь знают.

Впервые за кулисами большой сцены

Фестиваль, как мне пояснили руководители студии, не подразумевает распределение коллективов по местам. Все участники, независимо от возраста и серьезности постановки, были поощрены дипломами. А для руководителей коллективов три дня общения и постоянного просмотра спектаклей стали своеобразными курсами повышения квалификации и источником новых идей.

На большую сцену выходили гости фестиваля и ребятишки из групп коррекционных детских садов, школ и интернатов — в самом Алитусе очень много учреждений, в которых воспитываются особые дети всей Литвы. Был показан, например, теневой спектакль с очень простым сюжетом. Его подготовили воспитатели садика для особых деток. Но, к радости и удивлению, смотреть его было весело абсолютно всем! Вот такими простыми, казалось бы, находками можно приобщать детей к искусству. Потому как для ширмы, обычной лампы для подсветки и теневых фигурок требуется не так много средств, а вот создание чего-то стройного по композиции и тексту — терпения, желания и сил потребует, даже если речь идет об обычных детях.

Порадовало и то, что очень многие участники фестиваля с серьезными диагнозами умеют ухаживать за собой, модно одеваются, умело справляются с насущными сложностями. Например, все они легко обращаются со столовыми приборами, прилично едят, сами завязывают себе шнурки и ходят в магазин. Для многих детей, подростков и даже взрослых с инвалидностью из России такая социализация в силу разных причин, в том числе и просчетов воспитания, невозможна.

К июню театральная студия «Росток» из Петрозаводска ждет с обратным визитом гостей из Алитуса. Литовским друзьям карелы мечтают показать родной город, сделать совместную постановку спектакля и вновь доказать всем — границ между нами нет. Разве что только те, что мы придумали сами.


Фото автора