Анонс

«Зеркало» выбрало Плёс

С 11 по 16 июня в Плёсе, самом маленьком городе России,  проходит VII кинофестиваль имени Андрея Тарковского.

Плес с этого года стал основной площадкой фестиваля – в городе построили за последний год два современных кинотеатра. Но фестивальные мероприятия пройдут также в Иваново и еще одном  волжском городке Юрьевце, где до сих пор сохранился дом, в котором провел детские годы Андрей Тарковский и где сейчас находится его музей. Показы состоятся и в других городах Ивановской области, но главным фестивальным городом с этого года стал Плес.

Волжская набережная — визитная карточка Плеса

 

Панорама части Плёса за рекой Шохонка

 

На Плесской набережной

В ноябре прошлого года Ивановская область приобрела на аукционе Sotheby’s в Лондоне архив Андрея Тарковского. Покупка, сделанная за счет внебюджетных средств, обошлась в 1,3 миллиона фунтов стерлингов. Документы из коллекции были переданы в дом-музей Тарковского в Юрьевце. А в дни фестиваля они будут представлены широкой публике в Иваново, где пройдет трехдневная конференция «Феномен Андрея Тарковского в интеллектуальной и художественной культуре».

Для участия в фестивале заявлено около 150 фильмов, 10 из них в основной конкурсной программе — это ленты, уже побывавшие на других крупных фестивалях.

Отреставрированное в прошлом году здание Присутственных мест на Соборной горе

 

12 июня в Плесе в отреставрированном в прошлом году здании Присутственных мест, где сейчас разместился еще один плесский музей, открылась выставка Ларса-Олофа Лотвалла «Андрей Тарковский, мой незнакомый друг».

Бюджет фестиваля составляет порядка 28 млн. рублей. Ивановская область вкладывает 5,5 млн., еще 6 добавляет Министерство культуры РФ. Недостающие средства приходятся на долю меценатов и попечительского совета, в состав которого входят Андрей Кончаловский, Алексей Кудрин, Евгений Миронов и другие известные люди, а также губернатор Ивановской области Михаил Мень. Он одновременно является председателем оргкомитета «Зеркала».

Кинофестиваль – не единственное культурное мероприятие Плеса, здесь проходят также фестивали моды под патронажем Вячеслава Зайцева, камерной музыки,  который возглавляет Алексей Гориболь, хоровой духовной музыки. За последние годы в городе построены новые гостевые дома и гостиницы, Центр искусств имени Левитана, кинотеатры. Культура вдохнула новую жизнь в умирающий еще недавно город – ведь в Плесе совершенно нет производства.

В этом здании после реставрации открылся в прошлом году Центр искусств имени Левитана

Использованы материалы ИА REGNUM,Trud.ru, еженедельника «Российские вести», официального сайта кинофестиваля «Зеркало»

Фото Валентины Чаженгиной