Анонс

Колесо жизни покатилось

На Эпическом форуме провели перфоманс творческих проектов этнолаборатории Eloksen ratas.

В рамках Эпического форума, проходящего сейчас в Карелии, работала этнолаборатория Eloksen ratas («Колесо жизни»). Она собрала  мастеров из разных уголков России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Архангельска, Уфы, Курска, Пензы, Орла и Астрахани. После шести дней интенсивной работы участники представили зрителям перфоманс своих проектов по разным видам декоративно-прикладного творчества – народное  ткачество  и экспериментальный текстиль, батик, шитье и текстильный дизайн. 

Выступает эстонский народный квартет

 

Участники перфоманса и этнолаборатории

 Министр культуры Карелии Елена Богданова приветствует участников этнолаборатории

По словам Татьяны Кордюковой, исполняющей обязанности директора Центра национальных культур и народного творчества РК, название этнолаборатории «Колесо жизни» выбрано не случайно. Эта тема актуальна для всех народов и связана с эпическим мотивом – колесом судьбы, колесом фортуны. Жизнь человека и своя, и общечеловеческая вертится в этом едином колесе жизни».

И.Н. Казимирова (Иваново). Полет (горячий батик)

 Т.Г. Чагорова  (Пенза). Трехчастная композиция «Колесо жизни» (горячий батик)

Т.Г. Чагорова (Пенза). Солнцеворот (горячий батик)

 М.Э. Орлова  (Московская область). Истоки Цивилизации (горячий батик)

 Т.Е. Ваян, Е.М. Воронова. Кокон-зарождение (Петрозаводск)

 А.Ю. Суткевич  (Уфа). Озера Карелии. Плетение на раме

Башмачки с дизайном из рыбьей чешуи

 Свои творения представляет модельер из Архангельска Николай Терюхин. Жаль, что такие костюмчики в магазинах не продаются…

 Коллективная работа «Народный календарь» выполнена на основе традиций Каргопольского уезда

 

Выставка  поразила. Очевидно, совместная работа привела к своего рода мозговому штурму и работы, созданные в предельно короткое время, удивляют не только мастерством, но, главное, фантазией. В представленных на выставке произведениях декоративно-прикладного искусства столько любопытного, яркого и неожиданного, что поневоле поверишь в силу соборности. Участники этнолаборатории «Колесо жизни» надеются, что колесо их творчества покатится дальше: для сохранения традиций старых, для того, чтобы начали жить новые, чтобы соединить новое и старое воедино для продолжения развития культурных традиций в будущем.

Фото автора