Анонс

Три площадки для уличных художников

Фестиваль граффити «Полоса отвода»  пройдет в Петрозаводске с 22 июня по 7 июля.

В этом году к традиционным Любительской и Профессиональной площадкам  добавится  еще и Патриотическая.

«Полоса отвода» проходит уже в четвертый раз, собирая уличных художников со всего Петрозаводска. Городской Центр молодежи видит цель фестиваля в социализации граффитистов.

В этом году фестиваль продолжит набирать обороты, расширяя не только территориальные, но и тематические границы уличного творчества. Планируется Патриотическая площадка. Профессиональные граффитчики будут рисовать на тему Великой Отечественной войны. Масштабное слово «Победа», в буквы которого будут вписаны узнаваемые архивные фотографии сороковых годов, украсит бетонный откос гипермаркета «Лента».

Профессионалы также раскрасят петрозаводские трансформаторные подстанции. Ожидается участие не только петрозаводских райтеров, но и гостей из Санкт-Петербурга, Иваново и даже Белоруссии. Всего в профессиональной категории выступят 13 человек. На нанесение рисунков им выделены 6 и 7 июля.

Работы любителей украсят стену Литейного цеха завода ОТЗ. Жюри отберет десять лучших эскизов по следующей тематике: «Мы — дети большого города», «Это фантастика!» и «Экология как стиль жизни». 7 июля авторы отобранных работ будут соревноваться между собой за право перейти в категорию «Профессионалов». Прошлогодний победитель любительской категории распишет стену Республиканского детского эколого-биологического центра.

 

Подведение итогов и награждение участников также пройдет 7 июля на Любительской площадке в 19 часов.