Анонс

Городские мотивы Виталия Голубева

В Художественной галерее «Дом куклы» имени Татьяны Калининой открылась персональная выставка фотографа Виталия Голубева.

 

Приближается день города. Оживление чувствуется не только на улицах, где целыми батареями снуют самосвалы и выстраиваются трактора и дорогоделательные машины, но и в культурной жизни происходят события, предваряющие праздник.

На вернисаже. Виталия Голубева (слева) приветствует начальник управления культуры Петрозаводска Сергей Соловьев

– По долгу службы мне приходится часто снимать людные события, – рассказывает Виталий, фотокорреспондент ИА «Республика», – но я не люблю суету, по характеру мне ближе спокойная  атмосфера.  Поэтому представленные на выставке фотографии своего рода  отдушина!

В самом деле  на фотографиях под общим названием «Городской мотив» практически нет людей. А если где-то встречаются, то лишь для  того, чтобы усилить настроение снимка и подчеркнуть особую атмосферу. По отобранному для экспозиции  материалу сразу догадываешься, что автор не любитель громких  праздников, многолюдных  гуляний, суеты.  Он поясняет:

– Работы, представленные на этой выставке, показывают город таким, каким я его люблю – спокойным, тихим, неспешным, слегка хмурым, но при этом красивым и добрым.

Ясно, что автор  – неисправимый романтик  с доброй и чуткой душой, а кроме того  порядочный  и мягкий по жизни человек.  Все это читается в его фотографиях. 

Виталий отобрал для экспозиции скромные городские сюжеты, иногда в них вообще ничего не происходит,  но выполненные в современной технике переноса изображений они приобретают новое звучание.  В некоторых  чувствуется неизбывная грусть,  другие переносят в мир прошлого, смутных воспоминаний, ненавязчивых ассоциаций.

Особенно запомнился снимок, на котором изображено место, знакомое каждому петрозаводчанину:  маленькая площадка с пушкой на берегу Лососинки. Неслучайно рядом с пушкой  в поле зрения фотографа  оказался мальчишка на велосипеде. Снимок  поражает как с формальной, так и с содержательной точки зрения. В нем  перекликаются два  взаимоисключающих понятия: война и мир.

«В последние годы распространилось такое суждение, что достаточно купить дорогущий фотоаппарат с большим-большим объективом и ты уже фотограф, – рассуждает на страницах книги отзывов один из почитателей творчества Виталия Олег Шматович. – Открывшаяся выставка в очередной раз доказывает нам – все далеко не так просто. Фотография была и остается Искусством». Трудно не согласиться.

Выставка открыта до 30 июня.

Фото автора и из архива Виталия Голубева