Анонс

Памятник Белле Ахмадулиной открыли в Тарусе

Автор проекта — муж поэта, народный художник России Борис Мессерер.

14 сентября, в Тарусе Калужской области общественность города, гости, представители творческой интеллигенции собрались на открытие памятника выдающейся поэтессе нашего времени Белле Ахмадулиной.

 

Памятник Белле Ахмадулиной в Тарусе. Фото www.kp40.ru

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, памятник Ахмадулиной установлен в парке на берегу Оки. Белла Ахмадулина, один из крупнейших отечественных лирических поэтов любила отдыхать в Тарусе. Памятник Ахмадулиной установили в ансамбле городского сада недалеко от памятника Марине Цветаевой. В Тарусе планируется проводить литературно-музыкальные фестивали памяти Ахмадулиной. 

Лидия Графова пишет в «Российской газете»: «Тонкая, как струна, вся устремленная ввысь, откинутые за спину руки (так она читала стихи со сцены), и, если посмотреть сбоку, руки кажутся крыльями… Конечно, полет, порыв, попытка духом вырваться из плена тела…

«Это поразительно, что Мессереру удалось воплотить не материальный облик, а самое главное — душу Беллы. Я счастлив, что еще живу и могу увидеть это изумляющее чудо», — сказал на открытии знаменитый старейший скульптор Николай Никогосян. Сам Мессерер признался: «Она мне всегда казалась свечой горящей». Чуть дальше на этой же набережной стоит памятник Паустовскому.

Известно: все важное в жизни происходит совсем не случайно. Провинциальный городок Таруса по праву становится уникальным музеем поэзии и искусства. Дивная русская красота и древность (первое упоминание Тарусы в летописях — 1246 г.!) влекли сюда столько великих, что всех имен и не перечислишь: Цветаева, Поленов, Паустовский, Рихтер, Заболоцкий, Борисов-Мусатов, Тарковский… Здесь рождалось столько бессмертных строк и полотен, что исчезнуть такая концентрация духа, ну, никак не может — атмосфера в Тарусе особенная».

Проект памятника Белле Ахмадулиной осуществлен с помощью благотворительного фонда «Толерантность». Зураб Церетели безвозмездно отлил памятник в бронзе.