Анонс

В Петрозаводске начался обучающий семинар «Культурный Upgrade»

Образовательную программу финансирует «Северсталь» при партнерстве Британского совета.

 

 

Научиться быть успешным – так сформулировала одну из задач программы «Культурный Upgrade»  Клэри Мидлтон, директор лондонского театра Hackney Empire, консультант по культурному менеджменту, имеющая 25-летний стаж работы в этой области.

 

На пресс-конференции в петрозаводском медиа-центре »Vыход»

 

Госпожа Мидлтон – один из экспертов обучающего семинара, который начался сегодня в Петрозаводске в медиа-центре «Vыход». Перед началом семинара прошла пресс-конференция, в которой кроме К. Мидлтон, приняли участие начальник управления КСО ОАО «Северсталь» Наталья Поппель и пресс-атташе Британского совета Антонина Векслер. Напомню, что Британский совет, реализующий различные программы профессионального развития для культурных менеджеров во всем мире, является партнером «Северстали» в осуществлении проекта «Культурный Upgrade».

 

Обращение к опыту английских специалистов не случайно. В Великобритании культурная индустрия уже давно является серьезным компонентом экономического процесса. И, несмотря на то, что Карелия, по словам Натальи Поппель, один из продвинутых регионов в области культуры в инновационном плане, проблем и у нас более чем достаточно.

 

Семинары пройдут в два потока. Предполагается обсудить  решение и вполне конкретных задач: как вовлечь трудоспособную часть населения, в частности, молодежь, в культурную жизнь своего города или региона? Кто и по какому принципу формирует культурную повестку дня в российских городах? Как повысить привлекательность регионов с точки зрения туризма?

 

Предварительный отбор участников, отметила менеджер программы Наталья Вартапетова, был серьезный, в первую очередь предполагалось у кандидатов наличие профессионального опыта работы в культуре. Отобрали 50 человек.  После курса обучения им предстоит представить свои инновационные проекты,  каскадная презентация которых начнется уже в конце этого года. Как мы уже писали, авторы 8 лучших проектов из четырех регионов России получат возможность совершить поездку в Англию для обмена опытом и знаниями.

 

На мой вопрос, сохранится ли и в этом проекте система грантов, которая была в предыдущих проектах «Северстали», Наталья Поппель ответила утвердительно. Правда, подчеркнула она, пока рано говорить о каких-то определенных суммах. Гранты, как и раньше, будут выделяться на условиях софинансирования.

 

Фото автора