Анонс

Сортавала повлияла на современную музыку России

В Карельской государственной филармонии прошла пресс-конференция известных российских композиторов.

 

Среди них были председатель Союза композиторов России Владислав Казенин, народная артистка СССР Александра Пахмутова, Кирилл Уманский и Ширвани Чалаев, а также председатель Союза композиторов Карелии Александр Белобородов, поэт Николай Добронравов и пианистка Екатерина Мечетина. Встреча с музыкантами была приурочена к концерту «Муза моя, Сортавала».

На пресс-конференции в Карельской госфилармонии. Выступает Ширвани Чалаев.  Фото Минкультуры РК

 

Открыл пресс-конференцию Владислав Казенин словами о карельском городе Сортавала. Неподалеку от этого города, в заливе Кирьявалахти Ладожского озера, находится знаменитый Дом творчества композиторов. Здесь под влиянием особой атмосферы были созданы такие произведения, как концерт для оркестра А. Пахмутовой, песни к кинофильму «Тени исчезают в полдень» и многое другое. В сортавальском Доме творчества Ролан Быков создавал сценарий к фильму «Чучело».

 

Отдельной темой встречи стала защита Дома творчества композиторов. Несколько лет назад пошли разговоры о возможности его передачи в другие руки, что сделало бы невозможным пребывание музыкантов среди ладожской природы. Однако благодаря активной позиции Союза композиторов России и карельских СМИ Дом творчества с особой атмосферой был сохранен.

 

Сортавала. Дом творчества композиторов. Фото  aroundspb.ru

 

Много хороших слов было сказано о том, насколько приятно композиторам творить в Сортавала. Александра Пахмутова вместе со своим мужем поэтом Николаем Добронравовым отдыхала в нем дважды. По признанию Николая Николаевича, это «идеальное сочетание потрясающих условий для работы и природы», с которой городской житель встречается все реже и реже.

 

Своим впечатлением о Карелии поделилась солистка Московской филармонии, член Совета по культуре при президенте РФ Екатерина Мечетина. Известная пианистка оказалась косвенно связанной с Домом творчества в Сортавала: ее преподаватель Сергей Доренский часто отдыхал на берегу Ладоги. По мнению Екатерины, Сортавала сильно повлияла на современную музыку России: от того, где будет черпать вдохновение новая плеяда композиторов, в Сортавала или на Мальдивах, зависит национальная основа музыки в нашей стране.

 

В завершении пресс-конференции Владислав Казенин высказал пожелание чаще видеть в афишах концертов музыку современных композиторов.