Анонс

Звучащие картины в хоровой школе

Художественная выставка  «Дети — взрослым. Рисуем музыку» открылась в Детской музыкально-хоровой  школе.  

Что думают дети о классической музыке? Кто она для них — лучший друг или таинственная незнакомка? Способен ли взрослый художник понять ребёнка и превратить детский рисунок в произведение искусства?

Дети и взрослые — участники проекта

 

Посетителей на вернисаже было много, но это и радует, и огорчает одновременно. Радует потому, что большинство пришедших дети, а это, как известно, самые честные и требовательные зрители. Огорчает, что  все посетители свои — юные авторы с друзьями и  родителями, сами художники… Случайных людей нет, а жаль, ведь  экспозиция необычна —  в ней на равных правах принимают участие и дети, и взрослые, а главный персонаж картин и рисунков — музыка. Вот как создавались работы.

Дети 5-6 классов гимназии № 30 на уроке музыки рисовали свои впечатления от произведений композиторов-классиков — Бородина, Рахманинова, Грига. Затем детские рисунки были выложены в социальную сеть, чтобы  художник мог выбрать тот рисунок, с которым будет работать. Можно было использовать любую технику лишь бы точно реализовать идею детского рисунка. Таким образом получились дублированные, интерпретированные работы-дуэты, в которых эскиз дополнила картина.

 

В проекте участвовали 19 карельских художников, среди них и профессионалы, и любители. Столько любви, уважения к ребенку чувствуется в каждой работе! Экспозиция в целом получилась такой позитивной, что каждому хочется сказать спасибо.

Не всем авторам дуэтов (ребенок — взрослый) удалось встретиться, но у некоторых это получилось.

Дмитрий Кузькин, школьник, сказал:

— Художник меня понял, я счастлив. Хотел бы участвовать в таком проекте снова!

Хорошо, что есть такие инициативные педагоги, как Ирина Стафеева, организатор и автор идеи! Ведь благодаря им взрослые люди смогли подарить детям  праздник.

 

Фото автора

                         Выставка продлится до 4 ноября