Анонс

Insight Дмитрия Лаврененко

В Центре национальных культур открылась выставка  Дмитрия Лаврененко «Проникновение. Insight».

 

 

На вернисаж пришли многие из тех, кто помнил и знал художника и дизайнера Дмитрия Лаврененко, человека разностороннего и интересного. Он ушел из жизни шесть лет назад, не дожив и до сорока.

 

 

Творческий поиск Лаврененко удивляет и сегодня. Дмитрий работал в разных направлениях: живопись, графика, пастель,  керамика, резьба по дереву, ювелирные изделия, дизайн интерьера и шрифта. Сочинял стихи, занимался языками, хотел постичь и научиться многому. Преподаватели Владимир Лобанов, Татьяна Ваян, Александр Киселев считали Дмитрия  продвинутым студентом, который знал, что хотел. Если учесть, что к тому моменту, когда Дмитрий поступил в художественный вуз, ему было уже за тридцать, он успел пожить в Израиле, поработать на разных предприятиях, становится понятно, что был это уже сложившийся человек со своим мнением и взглядом на жизнь .

 

Преподаватель  педакадемии Александр Киселев, под руководством которого Дмитрий  создавал свою дипломную работу, даже не подозревал, что его студент серьезно болен. Дмитрий должен был лечь в больницу, но  тяга и непреодолимое желание  завершить  дипломную работу была такова, что он пренебрег этим.  Александр Киселев считает, что  Дмитрий Лаврененко обладал мощным творческим потенциалом, особенно в области дизайна.

 

На вернисаже  многие нашли теплые слова для того, чтобы выразить свои впечатления от выставки: народный  художник России Борис Поморцев, искусствовед Сергей Сергеев, те, кто был хорошо знаком с художником. По словам  Натальи Волковой,  в течение многих лет дружившей с  интеллигентной  семьей Лаврененко, выставка состоялась благодаря   материнскому подвигу Генриетты Борисовны, которая   привела в порядок весь архив рано ушедшего из жизни сына.

 

Выставка открыта до 24 октября

 

Фото автора