Анонс, Новости

«Береги землю родимую, как мать любимую»

23 октября в 15 час. в выставочном зале музея «Кижи» на пл. Кирова, 10А откроется новая выставка об уникальной природе Кижских шхер.sheri

Авторы выставки – начальник отдела сохранения природного наследия музея «Кижи» Татьяна Павлова и доктор биологических наук Татьяна Хохлова – задумали показать тесную взаимосвязь природы и человека, рассказать об особо ценных природных объектах — памятниках природы и наиболее интересных видах растений и животных. Сохранение природного наследия не менее важно сохранения наследия культурного! Это хорошо понимают в музее-заповеднике «Кижи» и надеются, что все посетители новой выставки поддержат важность этой миссии.

Кижские шхеры Онежского озера – одно из красивейших мест Карелии. В 1878 году шведский путешественник Х. Сандеберг, объехавший всю Европу и Север России, писал, что по красоте эти места превосходят не только шхеры всемирно известного озера Меларен в Швеции, но вообще все когда-либо им виденное. Удивительная гармония старинной архитектуры c прекрасными ландшафтами и создает здесь ту неповторимую атмосферу, которая сделала Кижи символом Карелии и одним из самых привлекательных и значимых объектов культурного и природного наследия России. Но Кижские шхеры – не просто драгоценная рамка для обрамления памятников. Они сами по себе — выдающееся явление, не имеющий аналогов природный комплекс, отличающийся большим разнообразием всех компонентов — горных пород и минералов, животного и растительного мира, типов лесов, болот и островных сообществ.

Выставка продлится до 15 декабря.

Информация: Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»