Анонс

Музыкальный мост связал Петрозаводск и Катовице

Известная пианистка Юлия Тишкина и ученики Детской музыкально-хоровой школы выступили в Польше. 

Педагоги ДМХШ Петрозаодска вместе с польскими коллегами

2013 год войдёт в историю музыки как год Витольда Лютославского. Петрозаводская ДМХШ отметила это событие не только концертом в стенах самой школы, но и творческой поездкой в Польшу. Воспитанники Детской музыкально-хоровой школы Милана Риц, Инга Ионуш, Валерия Равикович, Артём Козюпа и преподаватель школы М.А. Воскресенская с директором школы С.В. Шестаковой приняли участие в концерте по произведениям В. Лютославского, который состоялся в школе I и II ступени им. М. Карловича в  Катовице.

С этой школой у петрозаводчан сложились творческие связи. Директор Дорота Барбара Заверуха и преподаватель Лидия Анна Здульска были членами жюри фестиваля-конкурса «Мир и музыка. Россия и Польша» в Петрозаводске и давали мастер-классы для школьников Карелии и Польши. Польские ребята также приезжали в столицу Карелии и не раз участвовали в конкурсах. 

Когда карельские дети впервые услышали музыку Лютославского, она показалась им необычной и даже странной. Но в процессе работы она становилась более понятной. А побывав в Польше и соприкоснувшись с её культурой, ребята услышали музыку совершенно иначе, что привнесло в их исполнение новые и акценты.

Четверо учеников ДМХШ выступали в первом отделении концерта и очень понравились публике. Во втором отделении карельские гости слушали польских исполнителей на фортепиано и кларнете, вокальные номера, хор и оркестр. Впечатление было незабываемое.

Преподавателям петрозаводской ДМХШ обсудили с польскими коллегами проблемы музыкального образования в Польше. Петрозаводский композитор Эдуард Патлаенко прислал в дар школе ноты своих произведений. Польская сторона подарила гостям ноты фортепианных сочинений Мечислава Карловича, имя которого носит школа. Музыка этого композитора, трагически погибшего в молодости, у нас в стране известна мало и звучит редко.

В программе поездки было посещение репетиции сводного оркестра студентов музыкальных школ Польши и уроков в школе I и II ступени им. М. Карловича. Прошли мастер-классы и сольный концерт профессора Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова Юлии Тишкиной, который проходил в рамках XXIII Международного фестиваля молодых лауреатов международных конкурсов. Юлия Ивановна участвовала в ранге гостя фестиваля.

Было приятно, что в зале находилось много профессиональных музыкантов. Среди них известный пианист и педагог, профессор Музыкальной Академии Катовице Анджей Ясинский и профессор Краковской Музыкальной Академии Ирена Сиялова.

Впечатлений от поездки много. Одни из самых ярких — посещение соляных шахт крупнейшего музея соли в Европе, замка в Пщине, который иногда называют Восточным Лувром, уникального музея органов, где представлена эволюция этого  музыкального инструмента и, конечно же, сам город, в котором старые уютные улочки органично соседствуют с красивыми современными районами.

Фото ДМХШ