Анонс

Баритон из Праги покорил публику

Концерт солиста Пражской оперы Дамира Баcырова в Большом зале Петрозаводской государственной консерватории  прошел с огромным успехом.

 

Дамир Баcыров – человек необычной судьбы. Родной город Дамира – Сыктывкар (Республика Коми). У него два высших образования – Московский авиационный институт и Нижегородская консерватория. Когда будущий певец только начинал брать уроки вокала, ему говорили, что у него нет голоса. Потом были и стажировка в Большом театре, и победы на международных конкурсах. В настоящее время Дамир Баcыров – ведущий солист Пражской оперы, его гастрольный график очень насыщен.

Не могу не отметить и ещё одну деталь: один его прадед  Дмитрий Спасский – православный святой, а другой прадед  был муллой в Казани.

 

Ольга Канина и Дамир Басыров

Дамир Басыров и ансамбль русских народных инструментов «Голоса России»

 

Первое, камерное отделение концерта (романсы Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова, оперные арии) представляло собой дуэт Дамира Басырова и петрозаводской пианистки, лауреата международных конкурсов Ольги Каниной. Этот ансамбль настолько слаженный, что кажется, они играли вместе всю жизнь.

Во второе отделение ярких красок добавил ансамбль народных инструментов «Голоса России». Аранжировки популярной классики в их исполнении звучали ажурно и филигранно, а сам ансамбль  обладает точной и богатой нюансировкой. Романс из кинофильма «Метель» Свиридова, «Танец с саблями» Хачатуряна, «Куплеты Тореадора» Бизе накалили атмосферу  до предела.

Романсы, арии, популярная классика и эстрадные песни (Пахмутова, Бабаджанян) так понравились петрозаводчанам, что певца не хотели отпускать со сцены – и в первом, и во втором отделении он пел на бис. Программа, на 100 процентов продуманная и блестяще поданная, смогла заинтересовать не только любителей музыки, но и профессионалов.

Отчего же грустно? Ведь народу полный зал, а провожали артистов овациями  стоя? Чехия далеко, а Карелия близко. Как часто забываем мы о своих исполнителях, не собираем публику на концерты…

Фото Владимира Косырева