Анонс

Камерный оркестр СШИ выступил в Мо-и-Рана

Юные музыканты Специализированной школы искусств Республики Карелия участвовали в международном проекте.

В норвежском городе-побратиме Петрозаводска Мо-и-Рана в открытом концерте прозвучали «Неоконченная симфония» Франца Шуберта и сюита «Пеллеас и Мелизанда» Яна Сибелиуса.

Оркестровая репетиция

Музыканты из Петрозаводска

Звучит симфония Франца Шуберта

 

Партия альтов — Е. Кораблев и Д. Дорофеев (справа)

 

Репетиция оркестра

 Финал концерта

 А. Кугачева и П. Люлюкина с дирижером Андерсом Брейвиком

 

Уникальным был состав оркестра – ученики и их преподаватели. С норвежской стороны оркестр дополнили учащиеся и педагоги Муниципальной школы культуры. Были также приглашённые музыканты из Петрозаводской государственной консерватории. Дирижировал маэстро Андерс Брейвик из симфонического оркестра Осло.

На премьере зал старинной церкви, служащий городу концертной площадкой, был заполнен до отказа. Концерт прошёл с большим успехом. О нем подробно писала местная газета. Практический и художественный опыт, полученный ребятами из Республиканской школы искусств, начинающими свой путь в большую музыку, невозможно переоценить.

Помимо участия в проекте, под руководством дирижёра Дениса Дорофеева музыканты из Петрозаводска дали четыре концерта в городе, а сам Денис с успехом выступил в камерном концерте на своём любимом инструменте – альте.

Норвежские и карельские музыканты договорились о продолжении сотрудничества и готовятся посетить Петрозаводск в июне.

Фото предоставлены СШИ