Анонс

Вышел в свет путеводитель по рунопевческим деревням

Благотворительный   фонд «Куркиёки»» завершил  проект  «Живое древо Кантелетар».

В Сортавала и Лахденпохья прошла презентации путеводителя «Живое древо «Кантелетар», который описывает новый маршрут по рунопевческим деревням  Лахденпохского, Сортавальского, Питкярантского и Суоярвского районов.

В Приладожской Карелии до сих пор сохранились деревни рунопевцев и памятные места, в географических названиях которых отражаются отголоски древней  «Калевалы». Старинная деревня Похьи сейчас уже слилась с посёлком Куркиёки. В лесных дебрях, чуть к западу можно поискать  Лоухинмяки (гору Лоухи), Сепянмяки (гору Кузнеца) и Лапинсуо (Лапландское болото). Знакомые названия навевают мысли о легендарных калевальских временах.

В деревне Кууппала во многих домах хранились «стрелы Укко», так местные жители называли орудия труда каменного века. Считалось, что если такую стрелу положить под порог дома, или под печь, то в этот дом никогда не попадёт молния.

В заливе Хельмелянселькя (в переводе Жемчужный) наблюдаются интересные звуковые эффекты. Когда природа затихает, волны многократно отражаются от скал полуострова Калксало и поют. Из-за этого он и получил своё название (Звенящий, Плещущий). Кто знает, может быть, на этих берегах играл на кантеле Вяйнямёйнен.

Так чудесны эти звуки,

Так играет дивно старец.

Плачет старый Вяйнямёйнен,

Слёзы катятся обильно,

Из очей сбегают капли,

Вниз жемчужные стекают…

 

В XIX веке на территории Северного Приладожья проживало несколько сотен рунопевцев, кантелистов и сказителей, от которых Элиас Лённрот и его помощники записали немало песен, вошедших в книги  «Калевала» и «Кантелетар». Когда в 1837 году Элиас Лённрот отправился в своё седьмое путешествие по Приладожью, он побывал в Яккима. Здесь он встречался с пастором, заходил в Яккимскую церковь, тогда ещё деревянную. В письме из Савонлинны, от 20 октября 1837 года он пишет  своему другу, преподавателю Кекману: «из Сортавалы я сначала отправился в приход Яккима, затем в Куркиёки и в Париккала… Этим летом мои собрания заметно пополнились старинными и новейшими рунами. У меня набралось много старинных песен, подобные которым есть во второй части «Кантеле». Вскоре из них получится целая прекрасная книга». Речь шла о сборнике «Кантелетар».

Вот уже почти два века стоит на горе Яккимваара в городе Лахденпохья  величественная сосна, обдуваемая ладожскими ветрами. Её ветви причудливо изогнулись, некоторые — высохли и стали серебристыми. И в лучах восходящего солнца, поднимающегося над ладожским заливом, сосна как в сказке переливается серебристыми, золотистыми и бронзовыми ветвями, украшенными изумрудной хвоей». О путешествии Лённрота напоминает  мемориальная доска, установленная у легендарной сосны в ходе проекта «Живое древа «Кантелетар».

Проект реализовывался  при поддержке  Министерства культуры Республики Карелии в рамках Региональной целевой программы «Развитие сферы культуры в Республике Карелия на период до 2013 года». Основными партнерами проекта выступили Региональный музей Северного Приладожья, Куркиёкский краеведческий центр и Компания Кала-Ранта.

 

Вяйнёла

Деревня кузнецов Терву

Рождение железа