Анонс

Издана книга о возрождении в Карелии еврейской общины

Презентация книги, автором которой стал председатель Региональной еврейской национально-культурной автономии Дмитрий Цвибель, прошла в Национальной библиотеке РК.

 

«Еврей тот — у кого внуки евреи». Эта цитата Адина Штейнзальца в эпиграфе книги неслучайна. По признанию автора, исторический очерк «Возрождение еврейской общины в Карелии» написан для того, чтобы сохранить память о тех, кто возрождал общину и передать историю еврейской общины новым поколениям.

Еврейская община в Петрозаводске была расформирована в конце 20-х годов прошлого века, ее возрождение началось в 1991 году, с момента регистрации Общества еврейской культуры «Шалом». Являясь активным участником возрождения еврейской общины, Дмитрий Цвибель полно и ярко описывает события, происходившие в общине.

Дмитрий Цвибель обратил внимание на то, что в книге «Возрождение еврейской общины в Карелии» представлена история сохранения членами общины старого еврейского кладбища, вопрос о сносе которого поднимался администрацией города в 1994 году, рассказано об установке в Сандармохе памятного знака убитым евреям, об участии общины в международных проектах.

В 90-е средства для приобретения карельской общиной Свитка Торы собирали христианские церкви германского города Тюбингена (евангелическая, католическая, методистская, баптисткая, православная). По словам Дмитрия Цвибеля, эта история стала основой для теологического детектива Пауля Целлера «Тайна партизанской Торы».

Дмитрий Цвибель

На презентации

 

Исторический очерк «Возрождение еврейской общины в Карелии» издан при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2012-2016 годы» («Карьяла — наш дом»).