Анонс

Школьные сочинения в двух действиях

В «Творческой мастерской» приступили к репетициям нового спектакля «Про мою маму и про меня».

В феврале в Театре драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» приступили к репетициям нового спектакля «Про мою маму и про меня» по пьесе современного драматурга Елены Исаевой. Авторы спектакля — московские театральные деятели режиссер Вадим Мирошниченко и художник Алексей Белоус. Премьера намечена на апрель 2014 года.

Пьеса «Про меня и мою маму» была написана в 2002 году, в 2003 году заняла первое место на Всероссийском драматургическом конкурсе «Действующие лица». Пьеса представляет собой воспоминания о разговорах автора со своей мамой.  Жанр пьесы автор определил как  школьные сочинения в двух действиях.

…Мать и дочь делят один стол на двоих в течение всего спектакля. Казалось, тут бы и быть беде — подростковый возраст, первая любовь, да и одноклассники порядком достали… Но ведь у мам тоже бывает прошлое, которое может заглянуть в настоящее! Выход один: спасать друг друга.

«Эта пьеса — практически интервью с самой собой», — сказала автор пьесы Елена Исаева в одном из интервью. Взаимоотношения матери и дочери, подростковые комплексы и как с ними бороться, чтобы они не остались на всю жизнь, психология выживания, превращения несчастной любви в счастливую. Цветаевское «Отчего я не плачу? Оттого, что смеюсь!» присутствует в этой пьесе, как и почти во всех произведениях Исаевой.

В новом  спектакле заняты актеры разных поколений Театра драмы Республики Карелия.