«Северная лира» назвала победителей

В республиканском состязании юных поэтов приняли участие 360 авторов из 58 городов, поселков и сел Карелии.

В этом году конкурс проводился в пятый раз. Его учредители – Карельский благотворительный фонд С. Катанандова «Детям Карелии», Министерство образования РК, Министерство по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями РК, Госкомитет РК по делам молодежи, Республиканский центр творчества детей и юношества «Ровесник» и несколько редакций СМИ Карелии, среди них и наша газета.
Жюри подвело итоги конкурса. Победителем «Северной лиры-2009» стала 20-летняя студентка исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, выпускница средней школы поселка Таунан Лахденпохского района Екатерина Ольшина («Лицей» публиковал ее стихи в № 12 за 2008 год). Лауреатами в старшей молодежной группе (18 – 25 лет) названы: Галина Смирнова (Петрозаводск), Ирина Доборович (Петрозаводск), Евгений Боровичев (Петрозаводск), Дина Филатова (Петрозаводск).
В средней возрастной группе (14 – 17 лет) победителем названа 10-классница из поселка Ледмозеро Муезерского района Татьяна Дунаф. Лауреатами в средней возрастной группе стали: Александра Осипова (Петрозаводск) и Александр Свистунов (пос. Повенец).
В младшей возрастной группе (8 – 13 лет) победителей двое: ученица 6 «А» класса петрозаводской школы № 42 Лариса Жарнова и ученик 5 «А» класса средней школы № 3 Пудожа Алексей Ладыжинский. Лауреатами в этой группе стали: Ирина Кузьмина (дер. Малые Колпаны Гатчинского района Ленинградской области), Даниил Моллаев (Сегежа), Лада Рачковская (Суоярви), Давид Филиппов (Олонец), Настя Хохлун (пос. Муезерский). Олег Шоть (пос. Лахколампи).
Галина Смирнова и Татьяна Дунаф отмечены премией имени Владимира Морозова, карельского поэта-шестидесятника, учрежденной Министерством по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Карелии.