Хроника

За неуплату алиментов — лишение свободы

 
Реальный срок за неуплату алиментов получил отец из Костомукши.

Уголовное дело в отношении гражданина Б. было возбуждено по результатам проверки прокуратуры г. Костомукши в ноябре 2008 года. Тогда прокурор в действиях должника обнаружил признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

39-летний Б. был обязан выплачивать алименты на двоих несовершеннолетних детей с 1997 года, но не делал этого. Он скрывал свои заработки, официальное место работы. К декабрю 2008 года общая сумма задолженности по алиментам составила более 170 000 рублей.

29 января 2009 года Б. был признан виновным в злостном уклонении от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.

Суд назначил наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. После вступления приговора в законную силу, Б. от работ стал уклоняться и был уволен за прогулы. Неоднократным предупреждениям о недопустимости нарушения условий отбывания наказания мужчина не внял.

26 июня 2009 года прокуратура г. Костомукша поддержала в суде представление уголовно-исполнительной инспекции о замене вида наказания злостному неплательщику алиментов на более строгое. Мировой судья согласился с прокурором и заменил осужденному исправительные работы на 2 месяца и 9 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Прокуратурой принимаются активные меры, чтобы привлечь к ответу каждого, кто пренебрегает интересами детей и уклоняется от уплаты алиментов на их содержание.