Хроника

Основы религии станут школьным предметом

Дмитрий Медведев поддержал идею преподавания в школах России основ религиозной культуры. Также он считает целесообразным ввести институт воинских и флотских священнослужителей.

Выступая на специальном совещании во вторник 21 июля, президент России сообщил, что в его адрес были направлены обращения лидеров ведущих российских конфессий, в которых содержались предложения по преподаванию в школах дисциплин, направленных на духовно-нравственное просвещение, а также о введении в Вооруженных силах институтов воинских и флотских священнослужителей. "Я принял решение поддержать оба этих обращения", – сказал Медведев.

Он отметил, что детали практической реализации этих предложений еще будут обсуждаться. Президент также отметил "безусловную важность соблюдения фундаментальных конституционных положений" о том, что религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом, и о том, что каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания.

Реализовать идею преподавания религии в школах Медведев предложил в виде эксперимента в 18 регионах страны. Начать эксперимент, по его словам, можно с 2012 года. При этом Медведев особо отметил, что "выбор учеников и их родителей должен быть исключительно добровольным". По словам Медведева, "преподавать все эти предметы должны только светские педагоги".

 
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на министра образования и науки Андрея Фурсенко, в процессе реализации этой идеи переподготовку пройдут более 40 тысяч учителей.

"Масштаб денег – сотни миллионов рублей. Но эти деньги не пропадут", – приводит агентство слова министра, добавив, что учителя вне зависимости от введения новых предметов все равно должны пройти переподготовку, что позволит улучшить качество преподавания.

Министр сообщил, что на первом этапе будут задействованы 12 тысяч школ в 18 регионах – это пятая часть всех школ в России.