Хроника

Цвета в воде по-норвежски

Фотовыставка Асбьерна Нильсена «Цвета в воде» открылась в Республиканском Центре национальных культур.
 
Асбьерн Нильсен — программист по профессии, фотохудожник по призванию. Родился и вырос на севере Норвегии, в городе Вардё, что лежит на островке у северо-западного побережья залива Варангер. Попасть туда можно либо по Баренцеву морю, либо на самолете, либо через подземно-подводный туннель. Неслучайно основной темой творчества фотхудожника стала водная стихия.
У Асбьерна в родном городке есть своя студия и галерея. Он участвовал в нескольких индивидуальных и групповых выставках в Норвегии. Сотрудничает с художниками из Архангельска. В будущем надеется на расширение связей с Карелией.
«Вода, вода, кругом вода». Так и хочется спеть на этой выставке. Вода — символ жизни, один из четырех первоэлементов. Вода святая, вода жизнетворящая, омывающая, очищающая, целебная. На фотографиях Асбьерна вода — настоящий художник.
Немного разочаровало оформление выставки. В основном работы держатся в центре, развешанные близко к друг другу, кажется, они теряют каждая свою индивидуальность. Фотоаккорды с боковых стен вообще не прозвучали.
Вода — тема, близкая карельскому зрителю, выросшему в краю озер. Кстати, на открытии выставки Асбьерну подарили три камушка (сланца) с берегов Онежского озера. Два северных города, две культуры словно обменялись водными мессаджами.