Хроника

Самые быстрые учатся в 42-й школе

На стадионе «Юность» в Петрозаводске прошли соревнования среди школьников по легкой атлетике.
 
Их организовали городской спорткомитет и детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва.

23 школы города привели 15 сентября самых быстрых своих ребят 1998 года рождения и младше посоревноваться в беге на 60 м.

Когда мы с гордостью за нашу страну смотрим по телевизору на счастливых победителей, бегущих круг почета с российским стягом, хорошо бы вспомнить, что в начале пути почти каждого из них был скромный учитель физкультуры, за ручку приведший будущего чемпиона к тренеру. К сожалению, с развалом СССР нарушилась и эта связка: учитель – тренер, потеряна была гордость за свою страну.

Карелия сумела сохранить структуру детских спортивных школ, может быть, потому, что мы народ северный – долго думаем. А вот москвичам пришлось востанавливать все заново. Но факт есть факт – наши ДСШ сохранились почти без потерь.

СДЮСШОР № 3 – одна из самых профессиональных школ города, в которой работают более 15 мастеров спорта (завуч нашей школы Е.А. Митрукова – мастер спорта международного класса), призеры и чемпионы России и Советского Союза в самом медаленосном олимпийском виде спорта – легкой атлетике. Вид спорта, по которому судят о силе и здоровье нации.
Наши короткие, но массовые соревновании были задуманы именно для того, чтобы восстановить эту связь между учителем физической культуры и тренером. Государство тратит деньги на аренду стадионов и зарплату тренеров, потому что понимает важность для страны успехов в таких видах спорта, как легкая атлетика, в частности. Но без помощи учителей нам очень трудно работать, поэтому порадовал сам факт активного участия школ в этих соревнованиях.
Организаторы и спонсоры постарались – никто не ушел со стадиона без призов, но соревнования есть соревнования: места, секунды и победители. По регламенту победитель в командной борьбе определялся по сумме результатов 5 лучших у девочек и 5 лучших у мальчиков. Всего 0,2 секунды разделили 1 и 2 мест!. 42-я школа победила с результатом 1,34,5 мин.; второе место у 17-й гимназии, бронзовый призер – команда финно-угорской школы. О накале командной борьбы свидетельствует результат 29-й школы, занявшей 10 место с результатом 1,47,1мин. В этот небольшой временной промежуток поместились: 14-я школа,13-й лицей, средние школы № 33, 39, 25 и 30-я гимназия.
Одной из основных задач этих соревнований является выявление и привлечение одаренных детей в секции легкой атлетики. Первое место и у мальчиков и у девочек заняли представители 42-й школы Дмитрий Шлепацкий и Марьям Тишабаева. Дмитрий обогнал своих соперников (Андрея Лукина и Павла Белоусова из ФУШ) почти на 4 метра и показал отличный результат 8,5 сек. А вот Марьям первое место досталось в упорной борьбе, ее результат 9,2 сек. Второе место у ученицы 17-й школы Анны Бзнуни – 9,3, третьей финишировала в финале Алина Карманчикова, еще одна представительница 42-й школы.

Успех 42-й школы закономерен: два года подряд команда этой школы становилась победителем еще одних соревнований «Веселый Калейдоскоп». Большая заслуга в этом завуча начальной школы Любови Александровны Рябовой.

Повезло участникам и организаторам с погодой! Хорошее настроение поддерживали и два веселых персонажа Медвежонок и Пингвинчик, уже ставшие талисманами легкоатлетических соревнований в нашем городе.