Хроника

Рисуем вместе

В Карельской филармонии 25 сентября открылась совместная выставка работ русских и финских школьников.
 
Педагоги Виктория Зорина и Ристо Салмела  Дружба между петрозаводской школой искусств (СОШ № 1) и гимназией в финском городе Лапенлахти длится уже третий год. Выставка, в которую включены 22 работы, была показана в финском Куопио, теперь же в течение месяца она будет экспонироваться в Петрозаводске.
С нашей стороны в выставке принимают участие дети с 8 до 17 лет, с финской стороны молодые люди 16-19 лет. По статусу и целям школы очень похожи. Но вот подходы к обучению разные. Преподаватель гимназии из Лапенлахти Ханну Туронен рассказывает, что главная задача преподавателей – дать возможность ученикам попробовать свои силы в самых разных областях визуальной культуры, чтобы потом ребята могли определиться в том, что им более всего интересно. Вместе с Хану Туронен в Петрозаводск приехала еще один преподаватель гимназии Ристо Салмела и несколько учеников. Преподаватели говорят: «Мы – не остров, нам и нашим ученикам нужны и интересны новые контакты».
 
Педагоги с нашей стороны, известные художники Виктория и Владимир Зорины, занимающиеся выставкой с нашей стороны, считают большим плюсом то, что в финской гимназии больше внимания уделяется креативности, творческой составляющей, чем в нашей школе. Это связано с тем, что старшеклассников стараются подготовить для поступления в художественные вузы, у которых особые требования, поэтому налегают на основы: рисунок и композицию.
Педагоги радостно отмечают, что новый директор школы искусств заинтересована в том, чтобы контакты продолжались, и в том, чтобы художественно-музыкальное Рисунок Анники Миеттоненотделение школы в будущем процветало и развивалось.
 
Фото автора