Хроника

В садик — через суд

Жительница деревни Вокнаволок обратилась в прокуратуру с жалобой на отказ местной администрации в предоставлении ее ребенку места в дошкольной группе.
На базе Вокнаволокской средней школы работает одна дошкольная группа для детей разных возрастов. При наличии в группе общеразвивающей направленности детей трех возрастов, ее предельная наполняемость — 10 человек.

В настоящее время в дошкольной группе в Вокнаволоке 14 детей, что на 40% превышает установленную законом норму. Еще 6 детей состоят в очереди на получение места в дошкольной группе. Таким образом нарушается федеральное законодательство, гарантирующее общедоступность дошкольного образования.

По результатам проверки прокурор г.Костомукша обратился в городской суд с заявлением об обязании администрации Костомукшского городского округа открыть дополнительную дошкольную группу в деревне Вокнаволок.

Исковое заявление прокуратуры удовлетворено в полном объеме, на ответчика возложена обязанность в срок до 30 декабря 2009 года открыть дополнительную дошкольную группу. Решение суда 24 сентября текущего года вступило в законную силу.