Хроника

На пороховой бочке

В музее школы в поселке Мелиоративный Прионежского района были обнаружены взрывоопасные предметы. Туда немедленно прибыли пожарные и  группа разминирования.
 
Только что отгремел одиночными взрывами чердак пылающего частного дома в п. Святозеро Пряжинского района, где местный «коллекционер» собирал оружие, патроны и другие взрывоопасные предметы времен Великой Отечественной войны, только что пожарные, рискуя жизнью, тушили «заминированный» дом, как новое происшествие всколыхнуло тихие подстоличные районы.
 
2 октября в 16:02 огнеборцы пожарной части №47 п. Мелиоративный Прионежского района прибыли по сигналу в поселковую среднюю школу по ул. Петрозаводская, 33а. На месте оказалось, что пожарных вызвала администрация школы, которая обнаружила в школьном музее, расположенном в цокольном этаже здания, взрывоопасные предметы.
 
Сотрудники регионального МЧС совместно с администрацией школы провели эвакуацию находящихся в здании людей, включив звуковую и речевую сигнализацию. В это время в школе, помимо персонала, находились дети, занимающиеся в музыкальной школе. После эвакуации огнеборцы провели разведку помещений на предмет наличия людей и стали дожидаться спасателей.
 
Группа разминирования Карельской республиканской поисково-спасательной службы прибыла на место через пятнадцать минут и установила, что музейные экспонаты действительно представляют опасность. Все пять обнаруженных предметов: 82-миллиметровая минометная мина, 37-мм артиллерийский снаряд, граната Ф-1 и два боевых взрывателя были с тротиловым наполнением. Спасатели со всеми предосторожностями изъяли опасные находки.
 
5 октября сотрудниками МВД республики будет проведена экспертиза данных взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Останется выяснить, как могли боевые мина, снаряд и граната оказаться в школьном музее, существующем с 2000 года, как проходила проверку школа все эти годы, находясь в прямом смысле на пороховой бочке.
Главное управление МЧС России по Республике Карелия в очередной раз просит жителей республики проявлять бдительность при обнаружении взрывоопсных предметов. Любое несоблюдение правил обращения с подобными находками может привести к взрыву. При обнаружении арсеналов времен Великой Отечественной войны не прикасайтесь к ним, запомните место нахождения, сообщите о находке в милицию и спасателям, по возможности перекройте доступ к месту обнаружения посторонних людей. Транспортировка боеприпасов, а тем более хранение в детских учреждениях (!), представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан.