Хроника

Не для рейтинга

 
«Не навреди!» – не раз звучало на семинаре «Освещение в СМИ проблем усыновления и других семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
 
 
Организовал его петербургский Институт региональной прессы. Как правильно говорить об усыновлении, опеке, приемных семьях на страницах газет? Как не обидеть необдуманным словом? Как войти в мир приемной семьи с телекамерой и не разрушить его? Об этом говорили приехавшие на семинар журналисты Северо-Запада. 
 
В 2006 году на сайте http://sirotinka.ru/ председатель Карельской региональной общественной организации «Равновесие» Александр Гезалов писал: «На днях я узнал, что вновь канал ОРТ взял для рейтинга тему об усыновлении детей-сирот. … Все смяли, запутали, вырвали и уничтожили как цельную мысль: надо усыновлять, или нет! Меня поражает циничность телевизионщиков, готовых ради прилипания зрителей к «ящику зла», взять и втоптать в грязь хрупкий мир горемычных детей…»

Гость семинара Светлана Агапитова, петербургский журналист, автор и ведущая телепрограммы «Детский вопрос», посвятила не один выпуск приемным семьям и детским домам. Она считает, что неправильно «рекламировать» детей-сирот, как, например, это делает передача «Пока все дома». Во-первых, остальные ребята могут почувствовать обиду. Во-вторых, ребенок будет очень переживать, если его после передачи не возьмут в семью. Кстати, сама Светлана Агапитова – приемная мама.

Тема усыновления и других семейных форм устройства детей активно освещается в Мурманске, Северодвинске и Петербурге. Александра Виноградова, корреспондент телекомпании «Арктик-ТВ», рассказала о цикле передач «Облака», в которых много рассказывается о детях-сиротах. Результат работы журналистов Мурманска потрясает: в детских домах города сейчас находятся чуть более 200 детей, хотя еще в 2005-м их было 365!

Алла Самойлова вбежала в семинарский зал в последнюю минуту. Ее, маму пятнадцати детей и депутата муниципального совета, журналисты ждали с нетерпением. Алла Александровна в разные годы взяла тринадцать детей, имея своих сына и дочь. Многие из приемных детей страдали тяжелыми заболеваниями. Оказавшись дома, большинство малышей почувствовали себя намного лучше, кто-то почти поправился.

– Я никогда детей не выбирала. Я не смогла бы выбрать, – признается Алла Самойлова.

Когда-то она пришла в больницу за двумя сиротами, а взяла четверых. Не смогла не взять, услышав от врачей: «Если их не заберут, они погибнут». Речь шла о детях! Алла Александровна всех своих детей обожает. Старшие живут уже отдельно со своими малышами.
 
Наверное, никто в Петербурге не знает лучше Аллы Самойловой законов об усыновлении, опеке и попечительстве. И уж точно никто не знает таких лазеек в этих законах, которые использовала приемная мама на благо всех своих детей.
 
О Самойловых много писали, к ним часто приезжало телевидение.

– То снимут ободранную перед ремонтом стену, то детей «приемышами» назовут, – грустно улыбается Алла Самойлова. – Я всегда мечтала обратиться к журналистам с просьбой: пишите о приемных семьях очень аккуратно!

Сложную тему «Усыновление детей однополыми семьями» на семинаре раскрыла Саша Семенова, представительница санкт-петербургской организации «Выход», объединяющей людей нетрадиционной ориентации. 26-летняя Саша усыновила трехлетнего мальчика, он уже год растет в ее однополой семье.

В России однополые браки не разрешены, и те пары, которые хотят иметь детей, идут на хитрости, представляясь в органах опеки одинокими мамами и папами. Журналисты заинтересовались: что будет с ребенком в однополой семье, не вырастет ли он гомосексуалом, как к нему отнесутся в школе… Саша вдумчиво и подробно ответила на все вопросы, подчеркивая, что любому родителю нужно вовремя обращаться к психологу. Существует специальная литература – как правило, немецкая, – которая рассказывает детям гомосексуальных родителей об их семье. Среди психологов и учителей есть так называемые гей-френды, которые помогут найти выход.

Саша ушла, вопросов осталось много, в первую очередь, этических. На них журналисты будут искать ответы сами, не забывая правило «Не навреди!».

Выступление на семинаре специалистов отдела опеки и попечительства показало, что действующие законы не способствуют увеличению приемных семей.

«Усыновили бы вы сироту?» – такой опрос провело КРОМО «Равновесие». Из 41 ответившего 15 сказали «да», 19 – «нет», 7 человек написали, что у таких детей дурная наследственность. Желающих взять в семью сироту станет больше, если эту сложную и деликатную тему журналисты будут освещать чаще и аккуратнее, как их призывала на семинаре приемная мама Алла Самойлова.