Хроника

Бунин, кантеле и ритм влюбленного сердца

 
Ольга Посаженникова вернулась с конкурса «Учитель года России», на котором вошла в «пятнашку» лучших учителей. В Министерстве образования РК состоялась ее пресс-конференция.

{hsimage|Ольга Посаженникова|left|||}Почти две недели не было учителя русского языка и литературы Ольги Михайловны Посаженниковой в Петровской школе Петрозаводска. Позади Москва, пять конкурсных испытаний и встреча пятнадцати лучших с президентом Дмитрием Медведевым.

Учитель вернулся.

– Что вам подарили? – с любопытством спрашивали малыши.

– А что вам за это будет? – поинтересовался шестой класс.

– Ну, как вы? Мы соскучились! Хватит уже ездить, Ольга Михайловна! – наперебой говорили одиннадцатиклассники.

Ольга Михайловна счастлива. Оттого что волнения позади и оттого что стала лауреатом. В ближайшие годы она на этот конкурс не собирается. Если куда и поедет, то на встречу с учителями, с которыми познакомилась в Москве. Успешно преодолев пять конкурсных испытаний, Ольга Посаженникова в который раз поняла для себя:

– Нужно читать, читать и читать, учиться и учиться!

Самыми трудными, по признанию самой Ольги Посаженниковой, были минуты после уроков — минуты рефлексии и самооценки.

Открытый урок Ольги Посаженниковой «Тема любви в творчестве Бунина» начался с… игры на кантеле.Такое вступление Ольге Михайловне посоветовал известный кантелист Сергей Стангрит. На «струнах души» она отстукивала ритм влюбленного сердца для ребят из физико-математического класса.

– Кантеле они видели впервые. Подумали, что это гусли, – улыбается учительница.
 
Смотреть открытые уроки других учителей можно было только в он-лайн трансляции. На вопрос «Какие «изюминки» были у других?» Ольга Михайловна ответила:

– Одна учительница литературы вела урок по пьесе Горького «На дне». Она вошла в класс в образе Луки, читая его монолог. Эта учительница попала в «пятерку» лучших.

И добавила:

– Было и такое: урок прекрасный, присутствующие аплодируют и вдруг 13 баллов из 35! Мы не всегда понимали жюри. Сами болели за Владимира Кружалова, учителя истории и обществознания из Москвы.

Тему классного часа Ольга Посаженникова узнала перед самым его началом. «Какие проблемы нас ждут после школы?» — ответить на этот вопрос за тридцать минут предстояло московскому классу. Ребята обозначили три вектора: личная жизнь, трудоустройство и выбор вуза. Ольга Посаженникова к концу урока убедила учеников, что проблему выбора вуза нужно решать не после школы, а в 10-11 классе.

Удивила Ольгу Михайловну техническая укомплектованность московской школы.

– Мы в Петрозаводске живем в XVIII веке! – даже воскликнула она.

Рассказала об удивительной электронной доске: например, она дает знать, если при написании допускаешь ошибку, даже звуки издает. Стоит такая доска около трехсот тысяч рублей. Кстати, Сергею Пикалову, 26-летнему учителю начальных классов из Красноярска, подарили «электронный кабинет» как самому молодому участнику конкурса.

На встречу с президентом пятнадцать лучших учителей шли волнуясь. Ольге Посаженниковой досталось место напротив Дмитрия Анатольевича. Вопросы задавал в основном он, особенно интересовался мнением учителей о ЕГЭ. Сам президент считает, что экзамен по литературе должен состоять из устной и письменной части. Вопросы учителей он записывал. Ольга Посаженникова спросила о возможной автономии образовательных учреждений. Ее вопрос президент тоже записал. Ольга Михайловна с улыбкой отметила, что у Дмитрия Анатольевича глубокий изумрудно-зеленый взгляд.

Главное для Ольги Михайловны сейчас – работа с любимым одиннадцатым классом. Есть уверенность, что ее выпускники давно со своим будущим определились.