Хроника

Награды огнеборцам

Медалью ВДПО «За содействие в борьбе с пожарами» впервые получили карельские огнеборцы.
 
{hsimage|Мастера благородного дела получают награду||||}Есть в селе Михайловское Олонецкого района своя пожарная команда. Именно команда, а не часть, не отдельный пост. Одно общее целое представляют собой бойцы и командиры добровольной пожарной команды Михайловского сельского поселения. Созданное в 2008 году по инициативе Правительства Карелии, Госкомитета РК по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения и Главного управления МЧС России по Республике Карелия боевое подразделение уже не раз показывало себя в деле, а доблестные огнеборцы проявляли мужество и сплоченность в экстремальных ситуациях. А действовать пожарным приходится молниеносно, чуть-чуть запустил пожар, его уже не остановить. До ближайшей части 57 километров. Рассчитывать приходится только на свои силы и имеющуюся в расчете пожарную автоцистерну. За примером долго ходить не надо.
9 мая 2009 года вспыхнули хозяйственные сараи, расположенные в плотной застройке жилого сектора. Сильный ветер раздувал пламя, и через несколько минут огнем было охвачено 200 кв. метров деревянных построек. Командир добровольной команды Николай Вдовинов, бойцы Владимир Мельников и Виталий Янченко, оценив обстановку, подали стволы на защиту ближайших деревянных домов и отбивали атаки разбушевавшейся стихии до прибытия олонецких пожарных. Около полутора часа Михайловские «огненные» мастера сражались с огнем, привлекая к тушению пожара односельчан. Так всем миром, через полчаса после прибытия дополнительных пожарных подразделений, и затушили горящие постройки, предотвратив тем самым распространение огня на жилые дома. Никто из участников ликвидации пожара не получил ни царапины. Михайловские добровольцы по праву праздновали победу, сворачивали рукава, убирали ломы в отсеки пожарной машины. Так на деле оправдалась поговорка, бытующая среди карельских брандмейстеров: «Вовремя поданный ствол – половина успеха». Но успех не помешает нашим сельских огнеборцам и на своей основной работе, ведь тушат-то они пожар добровольно, а утром приступают к своим непосредственным обязанностям – слесаря, водителя и т.п.
А помощь пожарных в отдаленных деревнях очень нужна. Пока штатные пожарные подразделения одолеют многие и многие километры наших «безбрежных» дорог, огонь ждать не будет. Поэтому и возрождаются на селе команды мастеров  добровольного противопожарного дела. Всего на территории Карелии действуют 132 добровольных команды и добровольных пожарных дружин. К новому году их станет на 38 больше. При непосредственном участии Правительства РК дружины снабжаются мотопомпами, команды – автоцистернами и другим пожарным оборудованием. Так на закупку мотопомп Правительством РК было затрачено в 2007 г. – 1 милл. рублей, в 2008 г. – 1 милл. рублей, в 2009 г. – 2 милл. рублей.
 
Постановлением Центрального Совета Всероссийского добровольного пожарного общества №275 от 27 августа 2009 года за смелые, самоотверженные действия, проявленные при тушении пожара Николай Вдовинов, Владимир Мельников и Виталий Янченко были награждены медалью ВДПО «За содействие в борьбе с пожарами». Данные награды впервые в России получили карельские огнеборцы.
 
9 октября 2009 г. медали героям вручали председатель Карельского регионального отделения «ВДПО» Павлина Гуришкина, начальник отдела организации пожаротушения Госкомитета РК по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Олег Савонов, представители районной и сельской администрации.