Хроника

Поморский хор в Петрозаводске

В рамках дней культуры Беломорского и Кемского районов в столице Карелии состоялся концерт Поморского хора.
 
Концерт прошел в зале музыкального колледжа, куда собрался почти полный зал слушателей. Жаль только, что послушать прекрасное пение пришли в основном пенсионеры. Предоставив зал для концерта, очевидно, забыли пригласить на концерт студентов. А поучиться было бы чему.
Коллектив с более чем полувековой историей был, как всегда на высоте. Прошел концерт в камерной и очень теплой обстановке, когда песни, протяжные, свадебные, рекрутские и плясовые, сменялись рассказом о коллективе. А рассказывал Виктор Александрович Васильев, который руководит хором уже тридцать пять лет. Это трудное дело, ведь город Беломорск, возникший из села Сорока, в настоящее время находится в весьма плачевном состоянии: у людей практически нет работы. Однако до сих пор хор живет, пытаясь сохранить культуру своих предков – поморов. Более того, внутри самого хора естественным образом возникла молодежная группа. Дети, приходя на занятия вместе с мамами и бабушками, впитали эту уходящую культуру не только поморского пения, но и культуру общения, ношения одежды, разговора.
Концерт был недолгим, но песни настолько тронули слушателей, что публика не хотела сразу расходиться. Звучали слова благодарности и пожелания хору жить и продолжать радовать своим пением.