Хроника

В музей за настроением

В Музее изобразительных искусств РК прошло первое занятие по абонементу "Жизнь в цветах радуги".
 
{hsimage|Еще не поздно стать художником!||||}На занятие пришли порядка 10 человек, все женщины. Не зря святой Иоанн Кронштадский когда-то сказал, что "Россию спасут платочки", имея в виду женскую половину общества. Наши женщины активны, энергичны, готовы работать, постигать новое, учиться красоте. Уже даже не удивительно, что в выставочных и спортивных залах, в филармонии и театре, на вечерах и встречах чаще всего можно увидеть женщин.
 
Для тех, кто пришел в этот осенний день в музей, сотрудник музея Наталья Труфанова провела небольшую экскурсию по выставке «Отец и сын», посвященной творчеству художников Суло и Олега Юнтуненов. После чего известный в Карелии художник Маргарита Юфа провела для желающих приобщиться к искусству мастер-класс.
 
Некоторые из обладателей абонемента не брали кисть в руки чуть ли не с детства. Надо обладать талантом педагога, чтобы люди смогли почувствовать себя свободно, чтобы они окунулись в атмосферу созидания и чтобы у них не было страха перед белым листом. Кажется, это вполне удалось Маргарите Юфа. Женщины самозабвенно рисовали осенние цветы, забыв на время о своих проблемах и заботах. Вышли они из музея сияющие и радостные.
 
Следующее занятие состоится уже в декабре. Гостей музея ждет новая экспозиция и мастер-класс по оригами Валерия Кошелева.
 
Фото автора