Хроника

Незрячие смогут читать книги

Уникальное оборудование поступило в республиканскую библиотеку для слепых в канун Международного Дня инвалида. Читающая машина «Книголюб-компакт» по просьбе незрячих и слабовидящих пользователей сначала сканирует тексты на пяти европейских  языках – русском, английском, немецком, итальянском и французском, а затем озвучивает их.

– «Книжки вслух» сразу пришлись по душе нашим читателям, – рассказала заведующая библиотекой Ольга Осипова. – Для незрячего человека читающая машина теперь заменяет радио.
Умная машина приобретена для библиотеки на средства республиканского бюджета в рамках программы развития сферы культуры. Для удобства незрячих пользователей любое ее действие сопровождается звуковым сигналом. По заказу слепого человека читать книжку или журнал вслух будет женский или мужской голос, а в случае, если слушатель захотел передохнуть, машина сделает паузу.
Республиканская библиотека для слепых, расположенная в городском микрорайоне  Кукковка, обслуживает болеее 4 тысяч назрячих и слабовидящих читателей. Умная машина, вслух читающая текст, – не единственное  приобретение за последнее время. Благодаря помощи зарубежных благотворителей не так давно здесь была оснащена коррекционная комната, в которой педагог-дефектолог Ирина Щелупанова проводит занятия с детьми с ограниченными возможностями. Благотворители подарили библиотеке магнитную доску, сканер, компьютер. С помощью этой техники дети вместе со своим педагогом проиллюстрировали своими рисунками самиздатовскую книжку стихотворений Агнии Барто.
– Сколько радости было  в глазах ребятишек и их родителей, когда на страницах книжки они увидели свои первые рисунки. Лучшего стимула для дальнейшего их творчества, пожалуй, и не найти, – говорит Ирина Щелупанова.

Республиканская библиотека для слепых — Петрозаводск, ул. Балтийская, 1-а, тел. (88142) 51-71-00, 57-01-20.