Хроника

Горизонталь и вертикаль службы спасения

25 декабря начинает работу Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике Карелия.
 
  {hsimage|В карельском Центре управления в кризисных ситуациях||||}Событие приурочено к Дню спасателя России, который отмечают 27 декабря. Согласно постановлению правительства Российской Федерации определен порядок работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Самое главное в первую очередь получать информацию в круглосуточном режиме.
25 декабря начинает работу Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике Карелия. Зачем нужен ЦУКС, каковы его основные задачи? На эти вопросы ответил заместитель начальника Главного управления, начальник оперативного управления Герман Жиглов.
 
Главные задачи ЦУКСа — сбор, обобщение и анализ информации, а также подготовка решений для руководства Главного управления и руководства Республики Карелии по необходимым мерам минимизации возможных последствий ЧС и их ликвидации. А достигаться эти задачи будут путем обмена взаимного информированией ЦУКСа с другими органами повседневного управления. К таким органам управления на территории республики относятся, например, дежурно-диспетчерские службы (ДДС), Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги, МВД по РК, Карелэнерго и т.д.
 
Работа центра в вопросах обмена информации будет строиться не только по горизонтали, но и по вертикали. Например, с едиными дежурно-диспетчерские службами муниципальных районов (ЕДДС). Их задача в какой-то степени сходна с задачами ЦУКСа, но на муниципальном уровне. Они организуют обмен информации с городскими и сельскими поселениями, диспетчерскими службами организаций, со службами районного значения («01», «02.», «03», «04»).
 
Все это будет выполняться центром в режиме повседневной деятельности. В зависимости от обстановки, вводятся также режим «повышенной готовности» и режим «чрезвычайной ситуации». Что это значит?
 
Режим повышенной готовности: «Если возникают угрозы, допустим, мы получаем информацию по метеоданным, что нас ожидает усиление ветра или ураган, или гололед, то может возникнуть повышенный режим функционирования. Зачем нужен этот режим? Чтобы своевременно довести эту информацию до всех органов повседневного управления, через них до руководства республики, органов местного самоуправления, организаций. И в конечном итоге, чтобы эта информация была доведена до населения. Чтобы люди могли планировать свою дальнейшую деятельность в связи со сложившимися погодными условиями».
В режиме чрезвычайной ситуации деятельность ЦУКС характеризуется непрерывным контролем за складывающейся обстановкой, моментальным анализом поступающей информации, ее обработки для того, чтобы руководство могло в кратчайшие сроки принять необходимые решения. «Мы не просто получаем информацию о том, что произошло, и мерах, которые уже применяются по минимизации или ликвидации ЧС. Исходя из того, что сотрудники ЦУКС – это профессионалы в этой области, они смогут оценить правильность деятельности диспетчеров дежурно-диспетчерских служб предприятий, или единых диспетчерских служб муниципального района. В случае необходимости подсказать, какие решения необходимо принять или обратить их внимание на ошибку. Если оперативная дежурная смена ЦУКС понимает, что сил и средств для ликвидации ЧС в муниципальном районе (предприятии) недостаточно, то готовятся предложения к руководству республики по усилению группировки сил и средств за счет территориальной подсистемы. Если же не хватит сил республиканского уровня звена, то готовятся предложения по привлечению сил Северо-Западного регионального центра. Пример этому — ликвидация аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, где ликвидацией аварии занимался не один город, а вся страна».
Таким образом работает обратная связь: в ЦУКС поступает информация, ее отправляют в Северо-Западный региональный центр, там уже оценивают все принятые действия. «Все это для того, чтобы даже если какой-то уровень не справляется с вопросами ликвидации последствий ЧС, то можно будет привлечь дополнительные силы. Самое важное — люди, и мы не можем рисковать жизнями из-за чьих-то просчетов». Для того чтобы быть готовым к любым ситуациям, проводятся постоянные тренировки, сотрудников обучают работе с современным оборудованиям.
Установлена современная техника для проведения видеоконференций, совещаний, передачи и обработки информации.
 
В перспективе есть немало проектов в улучшении качества оповещения населения об угрозе ЧС. ЦУКС — одно из звеньев системы, без которой в наше время не обойтись.