Хроника

Меньше всего воруют в музеях

Более 30 посланцев российских музеев во главе директором Эрмитажа Михаилом  Пиотровским принимал 16 – 17 декабря музей-заповедник  «Кижи». Расширенное заседание молодой общественной организации – Совета музеев России — впервые прошло в Петрозаводске. На пресс-конференции гости сделали несколько громких заявлений.

12-2007g.jpg Михаил Пиотровский сообщил вначале, что обсуждалась концепция программы по обеспечению сохранности музейных фондов. Участникам заседания не очень по душе пришлась идея единого фондохранилища для нескольких музеев. Конечно, говорили об итогах масштабной проверки российских музеев. Она показала, что далее государство не может пренебрегать проблемой запасников.

Отвечая на первый же вопрос, Михаил Пиотровский заявил, что с сохранностью музейных фондов дело обстоит не так плохо, как любят говорить журналисты, что в России воруют много, но меньше всего в музеях. Посетовал:
— Вопросы по фондохранилищам решаются тяжело, проще убедить, что нужно позолотить фасад.
Кстати, нет хорошего фондохранилища и у музея «Кижи» — ни в городе, ни на острове.

Одна из новых проблем для активно развивающегося музейного дела, по словам Пиотровского, — передача Русской Православной Церкви музейных зданий. Недопустимо делать это до предоставления другого помещения. Поддержал директор Эрмитажа Третьяковскую галерею в недавнем скандале с выставкой «Соц-арт»:
—  Музеи сами вольны принимать решения по экспозиции. Требования общественности не должны приниматься во внимание.
По оценке Михаила Пиотровского, в Карелии все замечательно. Много интересных памятников, проектов, есть полезный опыт по  реставрации, организации музейного и туристского дела.
Неожиданное заявление сделала директор Музея мирового океана Светлана Сивкова. Она  возмутилась плачевным состоянием деревянных кораблей клуба «Полярный Одиссей» в Петрозаводске и сообщила о готовности предоставить им достойное место на набережной  в Калининграде.
— Таких кораблей нет нигде в мире! Это ваша изюминка! – не скрывала она эмоций.
Директор музея-заповедника «Кижи» Ельви Аверьянова вспомнила, как в 60-е годы во время визита Никиты Хрущева в Петрозаводск к набережной пригнали все корабли, которые были в наличии, чтобы поразить главу государства. И своего добились.

Нынешние гости города лишены возможности любоваться деревянными судами. Что по меньшей мере странно, если вспомнить, что годами власти города не могут решить задачу – как заманить в Петрозаводск многочисленных туристов, приезжающих в Карелию. Якобы ничего у нас нет. Как выяснилось, есть.
17 декабря на двух вертолетах музейщики России отправились на остров Кижи. Хозяйка встречи Ельви Аверьянова не скрывала своей радости: «Хороши Кижи летом, а зимой еще красивее».

Гости также познакомились с Музеем изобразительных искусств и Карельским государственным краеведческим музеем.

Лицей № 1 2008