Хроника

Северные Святки с южным акцентом

На праздничную программу "Северные Святки", подготовленную музеем-заповедником «Кижи», по приглашению общественной организации «Русский Север» пришли представители разных национальностей.
 
{hsimage|Знакомство с заонежскими ремеслами||||}Оказывается, Святки на Русском Севере несколько отличались от подобных праздничных гуляний в других регионах России. Они начинались после католического Рождества и длились до Крещения. Это время народ проводил весело, участвуя в гаданиях и играх. По избам ходили и взрослые, и дети с рождественскими колядками, славя Христа.
 
Все эти обряды слагались веками. И вот в очередные Святки, на праздничную программу, подготовленную музеем-заповедником «Кижи», по приглашению общественной организации «Русский Север» пришли представители разных национальностей из общественных организаций, действующих на территории Карелии, в том числе уроженцы южных краев —  азербайджанцы, греки, арабы, чеченцы…
Гости посмотрели интереснейшую выставку «Традиционное земледелие Олонецкой губернии. Конец XIX– начало XX века». Экскурсию для гостей блестяще провел один из авторов экспозиции научный сотрудник Олег Скобелев. Судя по возникшим вопросам и реакции людей, выставка произвела на них большое впечатление.
 
Была также возможность посмотреть небольшое представление рождественского Вертепа. А потом пришедшие разделились на две группы, одна из которых своими руками мастерила рождественского ангела, другая знакомилась с традиционными заонежскими ремеслами: ткачеством, вышиванием, изготовлением изделий из бисера, резьбой по дереву. Праздник завершился хороводом и играми у украшенной елки. На то и Святки!
 
Фото автора