Хроника

Учителю надо быть интереснее Интернета

 
В Петрозаводске 28 января был дан старт Году учителя.
 
На торжественную церемонию были приглашены учителя, директора петрозаводских школ, ректоры трех вузов. Открыли ее Глава РК Сергей Катанандов и глава администрации Петрозаводского городского округа Николай Левин.
Сергей Катанандов вспомнил, что, когда он оканчивал школу, классный руководитель написал в характеристике: «Вспыльчив, но быстро остывает». Он признался, что не сторонник западного образования, гордится тем, что получил советское. Однако, считает Сергей Катанандов, надо взять у Запада некоторые вещи, в частности, инновационный подход, компьютеризацию. Глава Республики коснулся проблем с оплатой труда и признал, что сделаны только первые шаги, и они непростые.
В своем выступлении Михаил Гольденберг, директор Карельского государственного краеведческого музея, известный преподаватель истории, сказал, что «Петрозаводск пропитан духом просвещения». Кстати, церемония проходила в здании Музея изобразительных искусств, когда-то здесь располагалась мужская гимназия.
– Сегодня учителю надо быть интереснее Интернета, – сказал Михаил Леонидович и закончил словами, с которыми трудно не согласиться: – Эта профессия не терпит нелюбви к ней.