Хроника

Дмитрий Новиков и его читатели-поморы

В поморских селах Русского Севера известный писатель Дмитрий Новиков встретился с местными жителями.

В мартовские морозные дни Дмитрий Новиков, лауреат Новой Пушкинской премии, в очередной раз отправился на Север, о котором пишет и которым заболел после первой своей поездки на Белое море. Он посетил несколько поморских деревень, среди которых древние села Сумский Посад и Нюхча. Эти поездки никем не субсидируются, писатель предпринимает их по собственной инициативе.

В Сумском Посаде на встречу с писателем собрались старшеклассники и учителя школы. Разговор получился интересным. Молодых интересовало многое, они расспрашивали Дмитрия о его жизни, произведениях, отношении к жизни и к литературе. Для ребят было открытием трепетное отношение писателя к краю, где они живут. По вопросам, которые они задавали, чувствовалось, что многие из них читали рассказы Новикова, прониклись ими. Да и как не проникнуться, если в одном из них речь идет о Суме-реке, на берегах которой они живут.

Внимательно и с интересом слушали школьники, как Дмитрий читал им свое эссе «Счастье железных дорог», опубликованное в журнале «Октябрь» после известной поездки литературного экспресса по городам Сибири. Два урока пролетели незаметно. Стайка девчонок и мальчишек тут же облепила писателя, чтобы получить автограф и сфотографироваться на память.

В Нюхче на встречу в клубе собралось не так уж много народу, среди которых были школьники, учителя и простые сельчане. Все сидели в пальто и куртках в холодном клубном помещении при тусклом освещении. Казалось, трудно растопить этот холод, но все-таки разговор получился.

Дмитрий Новиков подарил библиотекам сел по комплекту книг, которые тут же были взяты для чтения. Видела в глазах учителей и детей неподдельный интерес к писателю.

Трудно переоценить подобные встречи: они дают возможность людям взглянуть на себя и свой край со стороны, более того — они пробуждают уважение и любовь к своей малой родине.