Хроника

Внимание к образованию

 
Центр развития образования Петрозаводска представил журналистам презентацию своей деятельности.
  
  {hsimage|Татьяна Васильева, директор ЦРО||||}На дворе Год Учителя, и потому требуется особое внимание СМИ к образованию. Руководящие образованием органы обращаются к журналистам с просьбой в этом году больше рассказывать об учителях и образовательных проектах в позитивном ключе. Взамен обещают быть предельно открытыми и доступными, привлекать к обсуждениям педагогов, родителей и городскую общественность. 

— Центр развития образования, — начала разговор директор Татьяна Васильева, — это муниципальная методическая служба, она сопровождает процессы, которые идут в образовании. Качество образования ученика зависит от качества образования учителя. 

Татьяна Васильева подчеркнула, что Центр владеет всей информацией об образовании в городе, и готов делиться ею. В планах ЦРО — городской конкурс «Учитель года», конференция «Дошкольное образование», общегородское родительское собрание, издание журнала «Столичное образование» и ежедневная работа с педагогами.

 
Много внимания уделено молодым учителям. Для них работает клуб молодых педагогов, для них — конкурс «Танцы звезд» в мае и декабрьский «Бал молодых учителей»

Уже сегодня ЦРО объявляет конкурс публикаций «Открываем имена». Принимаются работы, которые способствуют повышению социального статуса педагога и престижа учительской профессии, поддержке и развитию позитивных процессов в области образования, укреплению духовно-нравственных ценностей, сохранению лучших традиций обучения и воспитания. Участвовать могут не только журналисты, но и авторы, чьи работы были опубликованы в печатных СМИ Карелии с 1 апреля по 1 декабря 2010 года. работы принимаются до 2 декабря. Подробнее о конкурсе – на сайте ЦРО http://educenter.karelia.ru.

  После таких встреч с руководителями образования остается впечатление, что мнение учеников, родителей, учителей главное в принятии решений на высоком уровне. Обещают дискуссии с участием всех заинтересованных сторон. Наталья Волкова, замначальника управления образования Петрозаводска, говорила о необходимости расширения общественного участия в управлении образованием. Правда, обсуждать предлагается уже претворенные в жизнь инициативы.