Хроника

Край лесов, озер и белых ночей

 
Рассказы для детей младшего школьного возраста «Край лесов, озер и белых ночей» из цикла «Край, в котором ты живешь» вышли в издательстве Verso.
 
  {hsimage|Край лесов, озер и белых ночей||||}Встречаются ребята с лосенком Хирви и совой Мудрой уже не в первый раз: осенью Ксения Михайлова издала первую книгу «Тайны и загадки Карелии» из цикла, задуманного вместе с бабушкой и известным педагогом Лидией Шитиковой.

Эти издания с чудесными рисунками карельской художницы Анастасии Трифоновой – настоящая находка для родителей и малышей. Сказка, в которой сова и лосенок умеют говорить, переплетается с действительностью – неповторимой природой Карелии.

Для лосенка и совы карельский лес не в диковинку, и потому в первой главе «Край лесов» герои сопровождают юных читателй в путешествии к деревьям и кустарникам, грибам и ягодам, цветам и травам. Рассказывают о животных и птицах, показывают картинки, задают вопросы, знакомят с народными приметами. Неудивительно, если первоклассник попросится в настоящий поход, прочитав уже первую главу.

Во второй главе Хирви и Мудра знакомят малышей с карельскими озерами и их обитателями, в четвертой – рассказывают о необыкновенном явлении – белых ночах. Последняя глава посвящена охране природы.

Ни один строгий родитель, наверное, не научит ребенка любить и беречь лес так, как его жители – Хирви и Мудра.