Хроника

Поджигатели травы

Весна – горячая пора для пожарных подразделений Карелии.
 
Долгожданное солнце сушит показавшуюся из-под снега прошлогоднюю траву. Дачники и дворники жгут мусор на своих огородах и дворовых территориях. Возвращающиеся после школы дети поджигают траву у дорог и на пустырях. И как следствие огонь за считанные секунды перекидывается на кусты, деревья и близлежащие строения. Владельцам гаражей и сараев остается только наблюдать, как сгорает нажитое имущество.
С 1 по 14 апреля 2010 года пожарные подразделения Карелии для тушения мусора и сухой травы выезжали 47 раз, в том числе в Петрозаводске 20 раз. А ведь в это время где-то мог произойти действительно серьезный пожар, под угрозой могла оказаться чья-то жизнь.
С каждым погожим весенним днем в результате сжигания сухой травы возрастает угроза домам, постройкам, лесным зонам, жизни и здоровью людей. Причина происходящего – беспечность некоторых жителей республики, отсутствие контроля взрослых за детьми, шалящими с огнем, и сжиганием мусора около деревянных строений.
Уважаемые жители Республики Карелия, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в весенний период:
1. Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;

2. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

3. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать прошлогоднюю траву;

4. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов, выполните метровую обсыпку гаражей и сараев землей или песком.
Кроме того помните, что в соответствии с Правилами пожарной безопасности разводить костры и сжигать мусор можно на расстоянии не ближе 50 метров до зданий и сооружений и обязательно под контролем.
Нарушение этих требований несет за собой административное наказание. А если нарушение правил пожарной безопасности повлекло за собой материальный ущерб или гибель человека, то и уголовную ответственность.