Хроника

Коллекция должна быть живой

В Международный день музеев 18 мая в Карельском государственном краеведческом музее прошла пресс-конференция, посвященная скорому открытию первой очереди постоянной экспозиции.
 
  {hsimage|Директор Карельского государственного краеведческого музея Михаил Гольденберг||||}Журналистам показали не только уникальные предметы, обнаруженные недавно во время реставрационных работ, но и провели по всем новым залам, что уже в ближайшее время, а именно в день празднования 90-летия РК откроют свои двери для посетителей.
Пресс-конференция, благодаря рассказу директора Михаила Гольденберга о том, как шел процесс создания новой экспозиции, получилась настолько интересной и увлекательной, что час пролетел, как школьный урок у хорошего учителя.
Среди находок целенькие штофы из-под вина из губернаторского погреба (ХIX), а также бутылочки из-по чернил, куски лепнины архитектурной кладки 1858 года. Сохранились фрагмент от печи, целая лыжина, две игральные карты, две бутылочки и-под чернил и два куска стекла-шлака. А самое любопытное, что была обнаружена пачка входных льготных билетов в музей за 1931 год. Интересно, что музей был открыт в этом же самом здании к 200-летию Императора Петра I одновременно с открытием памятника государю, который удалось сохранить.
 
Это замечательное здание на Круглой площади, которое по словам Гольденберга, является жемчужиной столицы Карелии, пережило 28 губернаторов. Здесь 80 лет тому назад работал Эдвард Гюллинг, первый руководитель Карельской трудовой коммуны. К 28 мая музейщики подготовили еще одну уникальную выставку, на которой будут представлены личные вещи другого финского и советского деятеля Отто Куусинена. будут представлены очки, шляпа, пижама и много еще чего интересного. По мнению директора Михаила Гольденберга, коллекция должна быть живой и музейщики все делают для тог, чтобы информация была доступна посетителям разных возрастов.
Любой краеведческий музей — это визитная карточка города и потому петрозаводчан и гостей столицы ждет замечательное событие — откроется первая очередь постоянной экспозиции. Журналистам была предоставлена возможность увидеть то, что сделано. С уверенностью можно сказать: «То, что сделано — потрясает: экспозиция выглядит очень достойно и современно. У нас есть, что показать и что посмотреть!» Первая очередь экспозиции включает в себя исторический период до 1917 года. Впереди еще много работы.
 
Из 200 тысяч музейных единиц в экспозиции будет представлено 1,5 процента экспонатов. Музей по сути рождается заново. 17 лет назад он переехал из здания Александро-Невского собора. Еще до переезда имеющаяся постоянная экспозиция стала разрушаться постоянной экспозиции. И вот все с нетерпением ждут открытия музея в новом обличьи. По-другому и не скажешь, ведь заново отреставрировано 22 зала, часть из них находятся в подвале.
 
Экспозиция будет оснащена специальными информационными киосками, экранами. Для инвалидов устроен специальный лифт. В музее будет замечательное кафе на 30 посадочных мест и магазин, где посетители смогут купить необходимую литературу, а также футболки, кепки, кружки и другие предметы с новой эмблемой музея, которую создал карельский художник Владимир Зорин.
В заключении хочется сказать о том, что общественность тревожит, как будет развиваться музейное дело в будущем после принятия нового закона и на какие средства будут жить музеи. По мнению директора «Эрмитажа» Пиотровского, после принятия этого закона около 70 процентов всех музеев (а их в России 1960) обречены на умирание.
 
Фото Ирины Ларионовой