Вернисаж с Ириной Ларионовой, Новости

Калевала. Уникальное наследие

В Музее изобразительных искусств Карелии 1 июня открылась выставка с таким названием, посвященная 90-летию республики.

Игорь Гашков. Колдунья Лоухи
Игорь Гашков. Колдунья Лоухи

В прошлом году мне удалось посмотреть выставку, посвященную великому эпосу в музее «Атенеум» в Хельсинки. И теперь я знаю наверняка, что коллекция произведений на эту тему в нашем музее просто замечательная. Собиралась она буквально с первого дня существования музея, то есть в течение 50 лет. Здесь не только графика и живопись, но и иллюстрации, ювелирные изделия, а также произведения декоративно-прикладного искусства.

Каждый раз, когда вижу полотна известной карельской художницы Тамары Юфа, посвященные «Калевале», не перестаю восхищаться. Ни один мужчина художник, по моему глубокому убеждению, не смог достичь той глубины понимания эпоса и создания образов его героев, как сделала это наша талантливая землячка. Созданные Тамарой Юфа образы несчастной невесты Айно, матери Леммикайнена — яркие, сильные. Они взывают к сердцу зрителя и никого не могут оставить равнодушными. Они вызывают не только необычайный эмоциональный отклик в душе, но и воздействуют на самые лучшие эстетические чувства, ибо образы Тамары Юфа — это необычайно изысканная линия и утонченные формы, сдержанный и в то же время емкий цвет.

Тамара Юфа. Плач невесты
Тамара Юфа. Плач невесты

В музее представлены многие авторы. Замечательные произведения известного иллюстратора «Калевалы», художника, всем сердцем любящего Карелию Мюда Мечева, ленинградского художника Юрия Люкшина, имеющего свое особое воплощение образов «Калевалы», карельского автора Бориса Акбулатова.

Один из залов экспозиции в рамках выставки на этот раз посвящен творчеству карельского академика живописи Адама Георгиевича Стронка, где представлены его произведения на тему «Калевалы» и некоторые другие. Отдельно представлены и современные работы на тему эпоса: инсталляции Аллы Власенко, Георгия Иванова, Егора Кукушкина, что делает экспозицию цельной и напоминает зрителю о том, что эпос до сих пор питает художников творческими идеями.