Хроника

Леонид Владимиров сыграет Короля Лира

Национальный театр Карелии невзирая на трудности в 77-м театральном сезоне показал восемь премьер.
 
Это премьеры разных жанров на русском, финском и карельском языках: трагикомедия «Дело святое», водевиль «Беда от нежного сердца», трагикомедия «Герой», комедия «Иллюзионисты», сказка «Час волшебства», драмы «Коварство и любовь» и «Песни синего неба», комедия в стиле рок-н-ролл «Безобразная Эльза».
Окончили обучение и влились в коллектив Национального театра Карелии выпускники студии при Карельском колледже культуры и искусств. В июне театр приступил к набору межрегионального актерского курса на базе Петрозаводской государственной консерватории.
Сезон 2009/2010 годов завершился проектом «От Дня Республики до Дня России», приуроченным к 90-летию Республики Карелия и включающим в себя пять спектаклей на национальных языках. 
Сейчас труппа вышла в отпуск, но уже 11 августа приступит к репетициям трагедии В. Шекспира «Король Лир», премьерой которой 8 сентября 2010 года откроется 78-й театральный сезон. Работает над спектаклем уже известный петрозаводчанам режиссер Андрей Дежонов, в роли Короля Лира – заслуженный деятель искусств России и Карелии, заслуженный артист Литвы Леонид Владимиров.
На начало октября намечена российская премьера трагедии «Ромео и Джульетта» в постановке режиссера Ландестеатра города Тюбингена (Германия) Ральфа Зибельта и исполнении актеров Национального театра Карелии и Ландестеатра.