Хроника

Берегитесь воды

 
С начала года на водоемах республики произошло более 50 происшествий, связанных с беспечным поведением граждан на воде.
 
{hsimage|Вода может быть опасной||||}Погибло 38 человек, спасено 36. Установившаяся июльская жара доставляет немало хлопот не только лесникам и работникам авиалесоохраны по тушению лесных пожаров, но и сотрудникам Главного управления, карельским спасателям, занимающихся вопросами безопасности на многочисленных озерах и реках республики. Вот некоторая печальная статистика июля.
 
5 июля на озере Лососинное, недалеко от детского лагеря «Искорка», мужчина 1979 г.р., решил вплавь добраться до острова и в 20 метрах от него и пошел ко дну, по предварительным данным, в результате судороги.
 
7 июля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в озере Святозеро Пряжинского района утонул мужчина 1955 г.р.
 
В тот же день из реки Олонка местные жители извлекли тело двадцатипятилетнего жителя д. Иммалица Олонецкого района.
 
10 июля, встав на якорь недалеко от Ивановских островов, группа товарищей решила хорошенько отдохнуть и, как водиться, хорошенько выпить. После многочасового застолья выяснилось, что один из горе-рыбаков не вынырнул после купания. Захмелевшие гости вызвали сотрудников КРПСС, но не могли точно указать место утопления да еще и мешали спасателям выполнять их работу. В частности, чуть не наехали на водолазов своим «пьяным» неуправляемым судном. Пришлось вызывать на место происшествия милицию, чтобы урезонить невменяемых «корсаров».
 
Случаи утопления из-за купания в водоемах республики в нетрезвом состоянии не редки.
Так в Петрозаводске на печально известном Каменном карьере в районе ул. Сегежской за две последние недели утонуло трое молодых людей. Не остановили смельчаков и аншлаги, запрещающие купание в этом месте.
 
13 июля в районе наб. Варкауса вошел в холодную воду Онежского озера и не выплыл мужчина 71 г.р. В это время на стихийном пляже находилось множество людей, но никто не успел прийти на помощь молодому человеку. Его тело через несколько часов подняли прибывшие по вызову спасатели.
 
14 июля другой петрозаводчанин решил искупаться в озере Онего возле д. Кузаранда Медвежьегорского района. Ледниковое озеро и здесь показало свой коварный норов. Тело мужчины обнаружили и подняли со дна жители деревни.
 
Главного управления МЧС России по РК напоминает жителям республике – купание в северных водоемах опасно. Чтобы не произошло беды:
 
— не купайтесь в незнакомом, не контролируемом спасателями месте;
 
— не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;
 
— после долгого нахождения на солнце входите в холодную воду не спеша, чтобы дать организму привыкнуть. При резкой смене температуры известны случаи сердечных приступов;
 
— если вы заплыли слишком далеко и почувствовали усталость, передохните. Для этого перевернитесь на спину и широко раскиньте руки;
 
— если при нахождении в воде у вас начались судороги – ущипните себя за икроножную мышцу. Если это не помогает, крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите его;
 
— в любой сложной ситуации, которая может угрожать здоровью и жизни, обращайтесь в Единую Службу Спасения – телефон «01», с сотового телефона – «112».