Хроника

Не прошло и сорока лет

 

Презентация учебника «История Карелии» для 10 – 11 классов под редакцией  Михаила   Шумилова прошла в Министерстве образования РК 17 января.

Этого события ждали долго. Учебник – результат треххлетней работы творческого коллектива авторов – М. И. Шумилова, А. Ю. Жукова, Н. А. Кораблева, В. Г. Макурова, М. А. Мишенева, Т. И. Агарковой, рецензентов – Ю.А. Савватеева, В. Н. Водолазко, ученых, учителей. В 2005 году был выпущен пробный учебный комплект –  «Карелия в прошлом и настоящем» под общей редакцией М. И. Шумилова и А. С. Кармазина и практикум для самостоятельной работы школьников «Край, в котором мы живем». В его апробации участвовали 17 городских и несколько сельских школ, 18 учителей, более 600 учащихся. Методист лаборатории по сопровождению федеральных и региональных экспериментальных проектов Института повышения квалификации работников образования Карелии  Тамара Прокопенко рассказала:

— Такая серьезная и грамотно организованная апробация проводилась у нас впервые.  Работа строилась на непрерывном взаимодействии между учителями и авторами. Материал апробировали по частям, потом обсуждали, учителя высказывали свои замечания.

Были учтены пожелания учителей, внесены необходимые изменения, каждая глава дополнена новым аспектом, посвященным духовной жизни карелов, добавлены карты, иллюстрации, документы. Книга получилась красочной и нескучной,  в чем немалая заслуга издательства «Verso». В прошлом году учебник получил гриф Министерства образования «Допущено». Выпущена 1000 экземпляров, но будет и дополнительный тираж, чтобы обеспечить всех школьников республики.
Министерство планирует в последующие три года подготовить учебные комплекты по истории Карелии для учащихся с 1-го по 9-й классы.

Проблема выпуска качественных учебников стоит сегодня как никогда остро как на федеральном, так и на региональном уровне. Например, последний учебник по истории Карелии был выпущен в 1965 году. А школьники 90-х годов были вынуждены заниматься по учебникам советского периода. Проблема подготовки региональных учебных пособий по разным направлениям, говорили на презентации, так и не теряет остроты при наличии двух вузов, в том числе педагогического, и Карельского научного центра.

В республике нет отлаженной системы  подготовки на конкурсной основе учебных изданий, позволяющих на разных возрастных уровнях изучать историю, природу и культурное наследие нашего края. Еще и поэтому все собравшиеся на презентации испытывали такое удовлетворение от выпуска действительно современного и качественного издания. Может, учебник по истории станет первой ласточкой и появятся хорошие учебники и по другим предметам?