Хроника

Обошлись без свободного микрофона

 
Традиционный городской педсовет перед началом учебного года прошел 27 августа в Петрозаводске.
 
Похоже, все у нас в системе образования замечательно, демократично, успешно. Таким был лейтмотив пленарного заседания, которое в 90-е годы всегда становилось площадкой для общей дискуссии, коллективной рефлексии. Даже в советские времена августовские педсоветы проходили более демократично.
Основной доклад, с которым выступила заместитель главы самоуправления Лариса Подсадник, не содержал анализа образовательной ситуации в городе, состоял в основном из набора бесспорных тезисов, вот один из них: «Одно из приоритетных направлений — усиление роли граждан в образовательном процессе». Как управленцы прислушиваются к мнению гражданского общества, хорошо известно. (См. публикацию «Реорганизация по-петрозаводски») Свободных микрофонов, как было еще недавно, теперь нет и в помине, поэтому публично свое мнение об этом и других утверждениях никто не высказал. Разве что шум в зале появился.  А как вы думаете, были вопросы к докладчице? Нет, и быть не могло! Потому что даже дежурной фразы после ее выступления "Есть ли вопросы?" не было предусмотрено сценарием.
 
Позже и.о. министра образования Александр Селянин сказал мне, что были интересные дискуссии на секциях. Хорошо хоть там. Но что такое тогда общее пленарное заседание? Пиар-акция, призванная продемонстрироовать, что на образовательном фронте никаких проблем?
Хорошая новость: среди тех, кто получил звание заслуженного учителя Карелии есть Ольга Парамонова, учитель начальных классов 48-й школы, о которой мы писали в мартовском номере «Лицея». Вручены также премии имени А.А. Сербы, знаменитого директора 70-х — 80-х годов. Точными словами напутствовал молодых педагогов учитель математики Державинского лицея Алексей Доронин, пожелавший им идти до конца в своем стремлении стать учителем.